Официальные ресурсы

Выездной прием граждан прошел в селах Чишминского района

25 февраля 2015 Распечатать
Жители села Шингак-Куль поблагодарили руководство республики и региональной приемной Президента России за строительство Арслановской дорожной развязки
Выездной прием граждан прошел в селах Чишминского района
Выездной прием граждан прошел в селах Чишминского района

25 февраля 2015 года приемная Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан провела выездной прием граждан в двух населенных пунктах Чишминского района – в селах Шингак-Куль и Чишмы.

Необходимость подобных приемов подтвердило большое количество граждан, обратившихся с вопросами к приехавшим специалистам приемной, представителям прокуратуры, Коллегии адвокатов, Пенсионного фонда, министерства труда и социальной защиты населения.

В Дом культуры села Шингак-Куль, где проводился прием, пришли сельчане, которых волновали разные проблемы, но самыми острыми они считают оптимизацию в здравоохранении и повышение цен на продукты питания. Процесс оптимизации медицинских учреждений коснулся жителей этого села напрямую: больницу, которая обслуживала более пяти тысяч человек из 13 близлежащих деревень, закрывают. В селе оставляют только дневной стационар на 3 койки, в связи с этим сокращается и медперсонал. По сути, без медобслуживания остаются дети, инвалиды, пенсионеры. Всем им предлагается обращаться в медучреждения районного центра, до которого 26 километров. «Помогите сохранить нашу больницу», - написали в своем обращении на имя Президента РФ шингаккульцы.

Сразу несколько пенсионеров привела на прием другая проблема – растущие цены на продукты питания. «Почему цены в нашем селе выше, чем в районном центре», - спрашивали они у специалистов приемной и представителя прокуратуры. В качестве примера сельчане сказали, что сахар родного чишминского производства им предлагается по 70 рублей за килограмм. Эти и другие обращения граждан взяты на контроль, ответы на свои вопросы жители села получат в течение месяца.

Самой острой проблемой для жителей села Чишмы уже долгие годы является отсутствие нормального сообщения между их населенным пунктом и райцентром. Для того чтобы выехать или въехать в село, чишминцам приходится преодолевать два переезда. При интенсивном движении поездов по железной дороге этот процесс превращается в долгое ожидание. Дети опаздывают в школу, взрослые – на работу. Проблема давно перезрела, чишминцы обращались с просьбой о помощи в самые разные инстанции, давали наказы депутатам различных уровней, но ничего не изменилось до сих пор. Населенный пункт разрастается, построен новый микрорайон из пяти улиц, а люди продолжают испытывать неудобства. В своем коллективном обращении на имя Президента страны жители села предложили свой вариант решения этого вопроса – расширение подземного тоннеля, который уже существует, для проезда автотранспорта.

Еще одно коллективное обращение касалось сельского Дома культуры и его нынешнего состояния. Из-за смены собственника здание пустует и разрушается, а жители села Чишмы не имеют своего очага культуры.

В обоих населенных пунктах немало было вопросов, связанных с решением коммунальных и жилищных проблем, строительством дорог, пенсионным обеспечением, назначением инвалидности и выплатой социальных пособий. Востребованы у жителей сел были консультации представителей прокуратуры и Коллегии адвокатов.

Сорок обращений от граждан было принято в ходе выездного приема, и по каждому будут приняты решения и даны разъяснения заявителям. Были среди них и обращения-благодарности: жители села Шингак-Куль поблагодарили руководство республики за строительство Арслановской дорожной развязки, а от имени чишминцев жительница села Римма Насырова поблагодарила специалистов приемной Президента Российской Федерации в Республике Башкортостан за организацию подобных мероприятий.

Республика Башкортостан
None