Официальные ресурсы

В Йошкар-Оле наградили победителей регионального этапа «Золотой шайбы»

27 февраля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор Павел Логинов вручил юным хоккеистам денежные сертификаты
В Йошкар-Оле наградили победителей регионального этапа «Золотой шайбы»
В Йошкар-Оле наградили победителей регионального этапа «Золотой шайбы»

В Йошкар-Оле завершились финальные игры регионального этапа турнира «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова среди команд средней возрастной группы (12 – 13 лет). 27 февраля в Ледовом дворце «Марий Эл» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований. Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов и министр спорта республики Владимир Чумаков вручили юным хоккеистам сертификаты Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

За первое место в финале боролись 9 команд-победителей муниципального этапа. Выйти в тройку лидеров удалось командам «Авангард» из Йошкар-Олы (1 место), «Спартак» из Волжского района (2 место) и «Каскад» из г.Волжска (3 место). Участникам всех трех команд вручили подарочные сертификаты на покупку комплекта клюшек, медали и дипломы соответствующих степеней. В награду за второе место команда «Спартак» получила сертификат на приобретение экипировки в размере 50 тысяч рублей. Йошкар-олинская команда-победитель «Авангард» за первое место получила сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Подарочными сертификатами также награждены тренеры команд, а лучшие игроки турнира отмечены специальными призами.

Обращаясь к ребятам с приветственным словом, Павел Логинов подчеркнул, что поддержка детского и юношеского хоккея как со стороны Приволжского федерального округа, так и руководства Республики Марий Эл приносит свои плоды: «Отрадно, что хоккейный турнир «Золотая шайба» сегодня возрождается: открываются новые ледовые площадки, всё больше мальчишек встают на лед, спорт становится более массовым и доступным».

Финальные игры регионального этапа турнира «Золотая шайба» среди команд старшей (14-15 лет) и младшей (10-11 лет) возрастных групп пройдут 2-3 марта в пгт.Мари-Турек. Победителям в трех возрастных категориях предстоит защищать честь Республики Марий Эл на окружном этапе соревнований, которые состоятся в марте на ледовых площадках г. Салават Республики Башкортостан, Ульяновска и Оренбурга.

Справочно:

Один из старейших спортивных турниров – «Золотая шайба» – получил новый импульс развития благодаря патронажу полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Первым шагом стало подписание в прошлом году Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком и президентом Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимиром Петровым. В декабре 2014 года создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа.

Генеральным партнером в реализации проекта развития подросткового хоккея в ПФО стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». В 2015 году Внешэкономбанк вложит в развитие детского спорта на территории ПФО 26 миллионов рублей. Эти средства пойдут на строительство современных ледовых арен в каждом субъекте Приволжского федерального округа, закупку спортивного снаряжения и инвентаря, поддержку детских и юношеских команд. Впоследствии количество спортивных площадок, доступных для занятий детей, должно вырасти в десятки раз.

 

Республика Марий Эл
None