Официальные ресурсы

В Самаре прошли финальные игры областного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба»

28 февраля 2015 Распечатать
Команды победителей и лучшие тренеры сельских команд получили денежные премии
В Самаре прошли финальные игры областного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба»
В Самаре прошли финальные игры областного турнира юных хоккеистов «Золотая шайба»

28 февраля 2015 года в Самаре, в ледовом дворце «Кристалл», прошли финальные игры областного турнира юных хоккеистов Приволжского федерального округа  «Золотая шайба».

В церемонии награждения приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и губернатор Николай Меркушкин.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича главный федеральный инспектор Сергей Чабан вручил победителям областного турнира и лучшим тренерам сельских команд сертификаты на получение денежных премий.

Команды-победители областного турнира в разных возрастных группах были поощрены сертификатами на получение денежных премий, а каждый игрок получил в подарок новую клюшку. Команды, занявшие первое и второе места, получили сертификаты на 100000 рублей и 50000 рублей соответственно. Это целевые средства для приобретения хоккейной амуниции.

Победителями в старшей и средней возрастных группах стала команда «Чайка» Красноглинского района Самары; в младшей возрастной группе победила команда «Меридиан» Куйбышевского района Самары. Тренеры команд, занявших первые места, получили сертификаты на 10000 рублей

Сертификатами денежным номиналом в 10000 рублей «за вклад в развитие детского и юношеского хоккея и воспитание здорового молодого поколения» также награждены три лучших тренера сельских команд, которые были определены по результатам проведения муниципальных этапов турнира. Премии получили: Иван Баранихин, тренер команды «Мелиоратор» Приволжского района; Анатолий Гордеев, тренер команды «Кристалл» Богатовского района; Олег Шлыков, тренер команды «Шершни» Пестравского района.

В церемонии награждения также приняли участие: председатель Думы г.о.Самара Александр Фетисов, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Чигенев, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, президент Федерации хоккея Самарской области Станислав Рузов.

Напомним, что по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича создан Попечительский совет по развитию детского и юношеского хоккея, в который вошли президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, главы регионов округа.

Генеральным партнером в сфере поддержки и развития детского и юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). В 2015 году Внешэкономбанк вложит в развитие детского спорта на территории ПФО 26 миллионов рублей. Средства пойдут на строительство современных ледовых арен в каждом субъекте Приволжского федерального округа, закупку спортивного снаряжения и инвентаря, поддержку детских и юношеских команд.

«Спорт должен быть массовым. За год число участников турнира «Золотая шайба» увеличилось вдвое, и это не предел», - подчеркнул Сергей Чабан. Он сообщил, что в Самарской области в рамках окружного проекта современный спортивный комплекс будет построен в с.Марьевка Пестравского района.

Следует отметить, что сегодня в Самарской области уделяют особое внимание развитию массового спорта. В регионе создаются все необходимые условия: укрепляется материальная база спорта и развивается инфраструктура, необходимая для воспитания будущих чемпионов. За последние два года были введены в эксплуатацию шесть ледовых арен, одной из которых стал «Кристалл» в пос. Мехзавод, где и проходило торжественное мероприятие. В сентябре 2015 года планируется открыть ледовый дворец в Сызрани, а на ближайшие годы запланировано возведение объектов с искусственным льдом в Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, а также в Волжском, Сергиевском и Кошкинском районах.

Финал всероссийского турнира «Золотая шайба» будет проходить в Тольятти, в ледовом дворце спорта «Лада-Арена». 

В марте лучшие команды поборются за право представлять свой регион на окружных состязаниях. Окружной этап выявит победителя в трех возрастных группах. Лидер в старшей возрастной группе (14-15 лет) определится на играх, которые пройдут в г.Салават (Республики Башкортостан) с 12 по 19 марта. Участники средней возрастной группы (12-13 лет) будут соревноваться в Оренбурге с 10 по 17 марта. Лучшая региональная команда в младшей возрастной группе (10-11 лет) будет названа по итогам игр в Ульяновске с 15 по 23 марта.

 

Самарская область
None