Официальные ресурсы

Отделение Пенсионного Фонда в Марий Эл подвело итоги 2014 года

4 марта 2015 Распечатать
В итоговом совещании принял участие главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов
Отделение Пенсионного Фонда в Марий Эл подвело итоги 2014 года
Отделение Пенсионного Фонда в Марий Эл подвело итоги 2014 года

Отделение Пенсионного Фонда России по Республике Марий Эл проанализировало показатели работы в 2014 году. В итоговом совещании, которое состоялось 4 марта 2015 года, принял участие главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Логинов.

Управляющий отделением Владимир Орехов положительно оценил деятельность территориальных органов Пенсионного фонда за прошлый год. Все обязательства по выплате пенсий и пособий выполнены в полном объеме и в установленные сроки. За отчетный год мобилизовано доходов на обязательное пенсионное страхование в объеме 9,7 млрд. рублей, что превышает прошлогодний показатель на 6,2%. Еще 2,03 млрд. руб. страховых взносов собрано в Фонд обязательного медицинского страхования.

На пенсии и другие социальные выплаты жителям республики отделением ПФР было направлено 27,7 млрд. рублей – сумма, превышающая бюджет республики. Рост расходов на 1,2 млрд. руб. (на 4,6%) по сравнению с 2013 годом обусловлен повышением уровня пенсионного и социального обеспечения и увеличением численности пенсионеров.

В целом за год средний размер всех пенсий вырос на 8,8% и составил 9661 рубль. Численность пенсионеров за минувший год увеличилась на 3 тысячи человек и составила 201,4 тыс. человек. При этом среди получателей трудовой пенсии по старости 39,8% продолжают трудиться. Высока доля пенсионеров, ушедших на заслуженный отдых до наступления общеустановленного пенсионного возраста. В прошлом году в клиентские службы регионального Пенсионного фонда обратились более 270 тысяч граждан, что почти на 50 тысяч больше чем за 2013 год. В среднем за день специалисты обслуживают свыше 1100 человек в день, а в пиковые периоды – и до 1500 человек.

Положительную оценку деятельности Пенсионного фонда дал Павел Логинов, особенно отметив работу с обращениями граждан: «В прошлом году в органы Пенсионного фонда республики обратились свыше 270 тысяч граждан, - а это более трети всех жителей республики. За этими цифрами стоит невероятно большой объем работы».

По сложившейся традиции на итоговом совещании Отделение презентует какую-нибудь техническую или организационную новинку. На этот раз был представлен  «Личный кабинет застрахованного лица», позволяющий практически в режиме on-line следить за формированием своей будущей пенсии.

На совещании были награждены лучшие управления ПФР в шести номинациях. Среди награжденных - УПФР в Медведевском, Килемарском, Параньгинском районах и г.Козьмодемьянске. Йошкар-олинское управление стало лучшим сразу в двух номинациях. Дипломы и кубки получили также победители фотоконкурса и спартакиады.

Подводя итоги работы совещания, Владимир Орехов обозначил перед сотрудниками приоритетные направления деятельности на текущий год: реализация мер по совершенствованию администрирования страховых вносов, внедрение электронных сервисов и  широкая информационно-разъяснительная работа.

 

Республика Марий Эл
None