Официальные ресурсы

Иван Костанов посетил юг Нижегородской области

11 марта 2015 Распечатать
В Гагинском районе главный федеральный инспектор проанализировал выполнение Указов Президента России, направленных на повышение уровня жизни населения
Иван Костанов посетил юг Нижегородской области
Иван Костанов посетил юг Нижегородской области

11 марта 2015 года в рамках мониторинга исполнения Указов Президента России, направленных на повышение уровня жизни населения, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов посетил Гагинский район.

Иван Костанов обсудил с руководством района и представителями федеральных органов власти деятельность по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, порядок предоставления мест в детских садах, проанализировал эффективность мероприятий по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, предоставление населению госууслуг в электронном виде, а также подготовку к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В ходе совещания Иван Костанов обратил внимание руководителей районных подразделений федеральных структур на необходимость их конструктивного взаимодействия с органами местного самоуправления: «Только в этом будет достигнута главная цель – социально-экономическое развитие территории и благополучие её жителей».

В рамках рабочей поездки Иван Костанов ознакомился с ключевыми экономическими и социальными объектами района.

С целью анализа развития комплекса АПК в Нижегородской области Иван Костанов посетил одно из крупных гагинских сельскохозяйственных предприятий - СПК имени Карла Маркса и оценил стремление местных сельхозпроизводителей к постоянной модернизации, поиску новых эффективных технологий и готовности реагировать на вызовы времени.

Руководитель СПК Павел Кондаков отметил, что в настоящее время все нижегородские сельхозпроизводители работают над тем, чтобы обеспечить местной продукцией жителей области, но появление новых и модернизация действующих сельскохозяйственных предприятий было бы невозможным без программ поддержки отрасли.

По данным Законодательного Собрания Нижегородской области, в 2015 году на поддержку агропромышленного комплекса региона из средств областного бюджета запланировано 1,77 млрд. рублей. Основная доля финансирования отрасли будет приходиться на поддержку животноводства – 60%. На поддержку отрасли растениеводства, в том числе на возмещение затрат на приобретение комбайнов, направят 11%, на субсидирование части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным проектам – 24%, на прочие направления (реструктуризация, поддержка кадров, гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства) – 5%.

В 2015 году из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства Нижегородской области ожидается получение средств в размере минимум 1,8 млрд. рублей. В частности, эти средства выделяются на субсидирование процентных ставок, поддержку производства молока, фермерских хозяйств, племенного животноводства и элитного семеноводства, страхование.

Что касается многофункционального центра Гагинского района, Иван Костанов отметил, что здесь «граждане на цивилизованных условиях получают необходимую услугу – в спокойной обстановке и без очередей» и отметил, что МФЦ должен увеличивать набор услуг, наиболее востребованных гражданами.

В ходе посещения Гагинской центральной районной больницы, главный федеральный инспектор по Нижегородской области оценил условия труда работников учреждения и качество медицинского обслуживания населения.

Об обстановке в районе говорилось и в ходе встречи главного федерального инспектора с жителями района. Иван Костанов провел личный прием граждан, в ходе которого все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

 

Нижегородская область
None