Официальные ресурсы

Хоккеисты Татарстана и Мордовии отправятся защищать честь ПФО на Всероссийские соревнования в Казань

17 марта 2015 Распечатать
В Оренбурге завершился окружной этап турнира «Золотая шайба» в средней возрастной группе

17 марта 2015 года в ледовом дворце «Звёздный» Оренбурга прошли финальные игры окружного этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. Участниками состязаний в средней возрастной группе стали победители региональных первенств.

Состоявшийся в этот день заключительный матч хоккеистов из Республик Татарстан и Башкортостан закончился с результатом 5:4, закрепив положение татарстанской команды как безусловных лидеров турнира. Команда Республики Мордовия в завершающем матче добилась преимущества со счётом 7:5 над хоккеистами из Нижегородской области, что обеспечило республиканской команде второе призовое место, а нижегородцам – вхождение в тройку лидеров.

Таким образом, на Всероссийском финале «Золотой шайбы» в средней возрастной группе защищать честь ПФО будут команды Республик Татарстан и Мордовия, занявшие первое и второе места на окружном турнире в Оренбурге.

Ярким и зрелищным стал парад закрытия соревнований, для участия в котором под звуки фанфар на ледовой арене «Звёздного» выстроились команды юных хоккеистов. От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с приветствием к спортсменам, гостям и участникам турнира обратился заместитель полномочного представителя Юрий Золотарёв: «Сегодня мы являемся участниками настоящего праздника хоккея, который проходит на оренбургской земле. У истоков «Золотой шайбы», начинающей свою историю с 1964 года, стоял легендарный тренер Анатолий Тарасов.  За это время  хоккейную школу прошли тысячи мальчишек. Сегодня региональные, муниципальные и окружные этапы «Золотой шайбы» собирают более 28 тысяч ребят. Полпредом Президента России в ПФО создан окружной Попечительский совет, в который, в числе других уважаемых людей, входит губернатор Оренбургской области Юрий Берг». Заместитель полномочного представителя передал главе региона слова признательности от Михаила Бабича за высокий уровень организации турнира, насыщенную культурную и экскурсионную программы, которые помогли сделать для ребят пребывание в Оренбурге по-настоящему незабываемым.

В мероприятии приняли участие почетные гости: вице-президент Федерации хоккея России, руководитель Дирекции по развитию детско-юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе Владимир Асеев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области Павел Самсонов, заместитель начальника регионального ГУ МЧС России Сергей Латышев, начальник Оренбургской таможни Владимир Кильдяшев.

Юрий Золотарёв и Юрий Берг провели церемонию награждения победителей окружного финала. Под бурные аплодисменты Кубок полномочного представителя Президента России в ПФО был вручён победителю турнира – команде Республики Татарстан. Команды, занявшие призовые места, получили сертификаты на приобретение хоккейной амуниции. Специальный приз за волю к победе достался команде Оренбургской области «Витязи». Именными призами отмечены в номинациях «Лучший вратарь» – Данис Туйкин (Республика Татарстан), «Лучший защитник» – Иван Савчук (Нижегородская область), «Лучший нападающий» – Иван Федосов (Республика Башкортостан), «Лучший игрок» – Ибрахим Абдрашитов (Республика Мордовия). Тренерам  команд–призеров вручены денежные сертификаты. Кубками, дипломами и медалями награждены все участники соревнований.

Напомним, шесть команд-победительниц окружных этапов (по две от каждой возрастной группы) будут защищать честь Приволжского федерального округа на Всероссийском финале турнира «Золотая шайба». Младшие ребята – на ледовых площадках Олимпийского Сочи с 4 по 13 апреля. Средняя возрастная группа скрестит клюшки со сверстниками из других округов России в Казани с 11 по 20 апреля, а хоккеисты-старшеклассники примут бой на ледовой арене в Тольятти с 18 по 27 апреля.

 

Оренбургская область
None