Официальные ресурсы

Вопросы подготовки кадров для строительной отрасли обсудили в столице Приволжья

18 марта 2015 Распечатать
Иван Костанов принял участие в семинаре-совещании, который прошел в Нижегородском архитектурно-строительном университете
Вопросы подготовки кадров для строительной отрасли обсудили в столице Приволжья
Вопросы подготовки кадров для строительной отрасли обсудили в столице Приволжья

18 марта 2015 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов принял участие в семинаре-совещании «Совершенствование региональной политики подготовки кадров и специалистов строительной отрасли и их сертификация на базе регионального центра оценки профессиональных квалификаций Нижегородской области», состоявшегося в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Открывая семинар-совещание, ректор ННГАСУ Андрей Лапшин отметил значимость семинара, посвященного злободневной теме – повышению качества образования в строительной отрасли и методам, которые помогают оценить качество подготовки специалистов: «Новый закон об образовании внедряет целый ряд механизмов, которые пока не в полной мере реализуются. Это и широкое участие работодателей-производственников в образовательной деятельности, и общественная профессиональная аккредитация образовательных программ». Андрей Лапшин выразил надежду, что участники семинара выработают единые подходы к оценке профессиональных компетенций.

Иван Костанов поприветствовал присутствующих от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и отметил роль отрасли в сложившихся финансово-экономических условиях: «Строительная сфера занимает важное место в развитии государства, общества, территорий и занятости населения. Данная отрасль имеет высокий потенциал, который был достигнут в предыдущие годы. Строительный комплекс округа объединяет около 68 тысяч подрядных строительных, монтажных, ремонтно-строительных организаций и предприятий стройиндустрии, ИП, занимающихся ремонтно-строительными услугами, в которых трудится около 600 тысяч человек. За период с 2010 по 2014 годы объем работ, выполненный в Приволжском округе по виду деятельности «Строительство», вырос с 686,1 млрд. рублей до 1132,2 млрд. рублей, или на 65,0%. Сейчас со стороны федеральных органов власти и Правительства России предпринимается ряд мер, для того чтобы и в текущем году мы были на достойном уровне. Роль Приволжского федерального округа в этих планах велика – в 2014 году индекс физического объема выполненных работ по ПФО составил 101,8%, тогда как в целом по России он ниже – 95,5%».

Среди регионов округа по объемам выполненных работ в 2014 году Нижегородская область занимает 3 место после Республики Татарстан и Самарской области. В регионе продолжается неуклонный рост объема ввода жилья, который увеличился с 1453,4 тыс.кв.м в 2010 году до 1581,5 тыс.кв.м. в 2014 году. В планах на 2015 год – увеличение до 1620 тыс.кв.метров.

Участниками семинара изучались проблемы и перспективы региональной политики в области подготовки кадров и специалистов строительной отрасли, состоялся обмен опытом по совершенствованию системы повышения квалификации кадров и специалистов всех уровней, в частности, касающейся повышения качества профессионального образования специалистов в строительной отрасли.

Собравшиеся обменивались мнениями по подготовке предложений, касающихся региональной структуры центров профессиональной оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, был изучен вопрос создания координационного совета (оргкомитета) по подготовке к проведению окружной конференции ПФО по вступлению в Общероссийскую общественную организацию «Российское общество асессоров» (РОСА) и вопрос создания региональных отделений асессоров (РОСА).

Также с вступительным словом к участникам семинара обратился Исполнительный директор Российского Союза строителей, Почетный строитель Российской Федерации Вячеслав Сахно.

С докладом «О некоторых подходах к подготовке рабочих кадров строительной отрасли в Нижегородской области за счет средств на строительно-монтажные работы» выступил Залуженный строитель Российской Федерации, сопредседатель объединения работодателей «РСС» по Нижегородской области Анатолий Секотов.

Кандидат экономических наук Дмитрий Климов, первый заместитель генерального директора по науке и перспективному развитию Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», советник РААСН доложил о задачах ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» по созданию научных основ, методологии и информационного обеспечения национальной системы «независимой оценки и сертификации квалификации в сфере градостроительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства.

Кандидат технических наук Алексей Шершнев, народный учитель Российской Федерации, директор Перевозского строительного колледжа поделился с собравшимися опытом создания «Центров оценки сертификации квалификаций» и рассказал о работе Базового ресурсного центра НОСТРОЙ.

 

 

Нижегородская область
None