Официальные ресурсы

В Ишимбайском кадетском корпусе полным ходом идет строительство физкультурного комплекса, общежития и воздушно-десантного городка

18 марта 2015 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев посетил кадетский корпус в Ишимбае
В Ишимбайском кадетском корпусе полным ходом идет строительство физкультурного комплекса, общежития и воздушно-десантного городка
В Ишимбайском кадетском корпусе полным ходом идет строительство физкультурного комплекса, общежития и воздушно-десантного городка

18 марта 2015 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев ознакомился с ходом строительства инфраструктуры Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова. На данный момент в Ишимбайском кадетском корпусе полным ходом идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, общежития на 320 мест и воздушно-десантного городка. Строители планируют ввести в эксплуатацию эти объекты в сентябре текущего года.

После посещения строительных площадок Юрий Золотарев провел рабочее совещание по вопросам строительства ФОКа, общежития и воздушно-десантного городка. В работе совещания принимали участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Николай Гавва, глава администрации Ишимбайского района Марат Гайсин, заместитель главы администрации по строительству и инженерным коммуникациям Дарик Курбанов, директор кадетского корпуса Валерий Лежень, а также строители и подрядчики, выполняющие работы по строительству объектов.

Юрий Золотарев призвал ответственных за строительство до закрытия дорог в период весеннего паводка завести на строительную площадку основные строительные материалы. По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, каждый день стройки на счету, и важно не упустить драгоценное время из-за погодных явлений. Любой ценой объекты должны быть сданы «под ключ» до начала нового учебного года.

Кроме того, Юрий Золотарев поручил ООО СК «БашРегионСтрой», Управлению капитального строительства Башкортостана обеспечить максимальное функциональное использование всех комнат физкультурно-оздоровительного комплекса и общежития на 320 мест.

В ходе работы совещания было рекомендовано руководству кадетского корпуса предоставить для республиканского Управления капитального строительства перечень оборудования в комнаты отдыха и спортивные уголки.

Юрий Золотарев поставил задачу перед руководством кадетского корпуса не позднее апреля 2015 года выйти на торги по закупке оборудования для обеспечения учебного процесса.

Перед началом реконструкции здания Башкирского кадетского корпуса имени А.В. Доставалова рабочей группе предстоит уточнить сроки начала реконструкции здания учебного корпуса, общежития №1 под учебный корпус №2, строительства теплого перехода и столовой.

Там же обсуждался вопрос благоустройства территории вокруг физкультурно-оздоровительного комплекса, доработки проекта общежития с учетом необходимости изменения фасада здания.

Напомним, что ранее главный федеральный инспектор по РБ Андрей Чечеватов уже приезжал в Ишимбай для знакомства с ходом строительных работ и обратил внимание подрядчиков на проработку вопроса о проектировании системы внутренних коммуникаций. Также в ходе поездки были обсуждены вопросы оформления спортивных комнат и комнат отдыха для кадет, поднимались вопросы строительства десантного городка.

Справочно:

Кадетский корпус был открыт в Ишимбае в сентябре 2013 года на базе республиканской кадетской школы-интерната. Инициатором открытия кадетского корпуса стал аппарат полномочного  представителя Президента РФ в ПФО. Напомним, что 12 декабря 2013 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр обороны России Сергей Шойгу подписали Соглашение о поддержке военным ведомством страны окружных кадетских корпусов в рамках общественного проекта ПФО «КаДетство».

В настоящее время в Башкирском кадетском корпусе обучаются 320 кадетов, в том числе 18 девочек. В 2013-2014 учебном году из 34 выпускников кадетского корпуса поступили в вузы 26 человек, причем почти половина (14 человек) продолжили свое обучение в вузах силовых ведомств (вузы Минобороны России - 5 чел., МВД России - 2 чел., ФСИН РФ - 6 чел., МЧС РФ - 1 чел.).

 

Республика Башкортостан
None