Официальные ресурсы

Нижегородцы выиграли окружной этап турнира «Золотая шайба» в старшей возрастной группе

19 марта 2015 Распечатать
В Салавате за победу и выход в общероссийский финал боролись около трехсот участников из регионов ПФО

19 марта 2015 года в Салавате Республики Башкортостан завершились игры окружного этапа Всероссийского турнира юных хоккеистов «Золотая шайба». В соревнованиях принимали участие спортсмены старшей возрастной группы – 13 команд-победителей региональных турниров из Приволжского федерального округа.

За пять дней соревнований было проведено 42 игры по системе «каждый с каждым». В финальном завершающем матче встретились команда «Олимп» (г.Лысково, Нижегородская область) и воспитанники школы имени М.М.Азаматова (Республика Башкортостан). Убедительную победу со счетом 3:1 одержали нижегородские хоккеисты, вторыми стали ребята из Башкортостана, третье место досталось команде г.Мамадыш (Республика Татарстан). На общероссийский финал турнира «Золотая шайба» в Тольятти отправятся нижегородская команда «Олимп» и хоккеисты школы имени М.М.Азаматова Республики Башкортостан.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в торжественной церемонии закрытия окружного этапа турнира «Золотая шайба» в Салавате принял участие заместитель полномочного представителя Юрий Золотарев.

Перед началом финальной игры заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев встретился с журналистами и поделился своими ожиданиями от игры, он подчеркнул, что турнир имеет долгую и славную историю: «Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Владимировича Тарасова вновь, как и в советские времена, обретают былую популярность среди молодежи. Программу реализации проекта по развитию детского и юношеского хоккея в ПФО лично курирует Михаил Бабич. В состав Попечительского совета, председателем которого является полномочный представитель, вошли президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк, президент Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» Владимир Петров, большинство глав регионов округа, представители социально-ориентированного российского бизнеса. Генеральным партнером в реализации проекта развития детско-юношеского хоккея в Приволжском федеральном округе стала Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Сегодня мы имеем возможность насладиться спортивным праздником на прекрасной ледовой арене города Салавата, который давно является признанным центром по подготовке профессиональных спортсменов».

Обращаясь к участникам и гостям соревнований на торжественной церемонии закрытия, заместитель полпреда отметил: «Уникальность турнира «Золотая шайба» в том, что с каждым годом растет число его участников. В Приволжском федеральном округе более 28 тысяч детей охвачено этим проектом. Сегодня мы стали свидетелями финальной игры двух достойных, сильнейших команд из Республики Башкорстан и Нижегородской области. Но настоящие баталии еще впереди. Желаю всем участникам успеха, новых ледовых побед и спортивных открытий».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев поблагодарил главу региона Рустэма Хамитова за помощь в организации и проведении турнира. В торжественной церемонии закрытия также приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов и министр молодежной политики и спорта региона Андрей Иванюта.

Затем состоялась самая долгожданная часть праздника – награждение участников соревнований. Команды, завоевавшие призовые места (Нижегородская область, Республики Башкортостан и Татарстан), награждены сертификатами на приобретение хоккейной амуниции, а также дипломами, кубками и медалями. Тренеры команд-призеров удостоены денежных грантов, а победителей в номинациях «Лучший вратарь» (Максим Лабунец, Саратовская область), «Лучший защитник» (Дмитрий Левин, Республика Татарстан), «Лучший нападающий» (Булат Гарифуллин, Республика Башкортостан) и «Лучший бомбардир» (Алексей Чехлов, Нижегородская область) администрация городского округа г.Салават поощрила видеокамерами.

Перед гостями и болельщиками турнира выступили воспитанники ООО «Салаватспортсервис» и творческие коллективы города.

Всероссийские соревнования турнира «Золотая шайба» в старшей возрастной группе пройдут в Тольятти с 18 по 27 апреля.

Республика Башкортостан
None