Официальные ресурсы

Внимание к эффективности расходования бюджетных средств будет усиливаться

19 марта 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор провел координационное совещание с руководителями территориальных органов государственной власти
Внимание к эффективности расходования бюджетных средств будет усиливаться
Внимание к эффективности расходования бюджетных средств будет усиливаться

Мерам по предупреждению распространения курительных смесей, спайсов и других новых видов психоактивных веществ, а также эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в рамках функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд было посвящено координационное совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики, которое 19 марта 2015 года провел главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров. Открывая совещание, он отметил, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич расценивает наркоситуацию в округе как тревожную.

Руководитель УФСКН по Чувашской Республике Евгений Барсуков сообщил, что по сравнению с 2013 годом в 10 раз увеличилось количество синтетических наркотиков, изъятых из незаконного оборота правоохранительными органами, что составило более 15 кг. А за 2 месяца 2015 года их уже изъято свыше 3 кг.

Указанные вещества распространяются преступными группами, в состав некоторых из них входят несовершеннолетние. Данные преступные группы широко используют возможности Интернета - организация поставок и распространения наркотических средств, способов оплаты.

В связи с тем, что новые синтетические психоактивные вещества предназначены в первую очередь для молодежи, в 2014 году отмечен рост на 155% числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и на 161% - количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений. Эта динамика превышает средние значения по Приволжскому федеральному округу. Впервые тенденция по увеличению числа несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, проявилась в 2013 году, что обусловлено развитием современных Интернет-технологий, из-за чего несовершеннолетние широко вовлекаются в общение по социальным сетям, в форумы и чаты, посредством которых осуществляется распространение информации о психоактивных веществах, их мнимой «легальности» и якобы безвредности. В результате неподконтрольные аналоги запрещенных к обороту веществ получили широкое распространение из-за медицинской и юридической безграмотности. Многие начинающие наркопотребители не осознают опасность употребления психоактивных веществ, считая их безвредными и разрешенными, основываясь на данных, полученных в Интернете, и попадаясь на «маркетинговые» уловки распространителей.

Опытом по профилактике наркопотребления поделились первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богаданова и ректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Андрей Александров.

Об эффективности расходования бюджетных средств доложили руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике Нина Константинова, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Татьяна Минина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Вячеслав Борисов и первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли республики Инна Антонова. Оценивая ситуацию в сфере расходования бюджетных средств, Геннадий Федоров отметил, что данная проблематика находится на постоянном контроле полномочного представителя. «В условиях непростой экономической ситуации, в которой в настоящее время находится наша страна, внимание к данному вопросу будет только усиливаться», - обратил внимание главный федеральный инспектор.

Чувашская Республика
None