Официальные ресурсы

Абсолютными чемпионами финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди регионов Приволжья стали команды из Башкортостана

21 марта 2015 Распечатать
Соревнования проходили во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена»
Абсолютными чемпионами финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди регионов Приволжья стали команды из Башкортостана
Абсолютными чемпионами финала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди регионов Приволжья стали команды из Башкортостана

21 марта 2015 года в Стерлитамаке, во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена», завершился финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа сезона 2014-2015 годов. В церемонии награждения победителей принимал участие федеральный инспектор по Республике Башкортостан Николай Разбежкин.

На протяжении 5 дней за победу в окружных соревнованиях боролись 30 команд юношей и девушек – победителей региональных финалов Приволжского федерального округа из Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областей и Пермского края.

В итоге, среди юношей в решающем поединке сошлись команда из г.Кирс Кировской области и «Арматура» из г.Благовещенска Республики Башкортостан. Победили башкирские баскетболисты со  счётом 71:55. У девушек в финальном поединке сыграли команда «Шторм», лицея №4 г.Баймак Республики Башкортостан и команда «Надежда» из Республики Мордовия. Команда «Шторм» оказалась на голову сильнее. Игра завершилась со счетом 59:39. Таким образом, по результатам двух финалов два первых места - у команд «Арматура» и «Шторм» из Башкортостана.

В перерыве между двумя решающими матчами состоялся дружественный поединок между командами школьников и почетных гостей. В составе второй команды были известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса Республики Башкортостан. Выйти на одно поле с чемпионами Приволжского округа и состязаться в ловкости ведения мяча рискнул и глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов. В рамках мероприятия прошли «Slamdunk contest» с участием баскетбольной шоу-команды «Герои площадок», веселые баскетбольные конкурсы, мастер-классы с участием олимпийских чемпионок Светланы Антиповой и Ирины Сумниковой, а также состоялся концерт рэп-коллектива «EK-Playaz» (г. Екатеринбург).

Добавим, что в мероприятии приняли участие олимпийские чемпионы: Иван Едешко, Светлана Антипова, Ирина Сумникова, игроки баскетбольного клуб «Уфимец», и другие почетные гости.

Отметим, что три команды-победительницы финала Чемпионата Приволжского федерального округа в апреле этого года отправятся на Суперфинал, где поборются за звание победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2014-2015 гг. и путевку в Мадрид (Испания) на «Финал четырех» Евролиги, где смогут посмотреть игры сильнейших клубных команд Европы.

Справочно.

В текущем сезоне, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединила спортсменов из 62 регионов страны от Калининграда до Владивостока, а также Республики Монголия и Республики Беларусь, а общее количество участников чемпионата превысило отметку в полтора миллиона юных баскетболистов.

 

Республика Башкортостан
None