Официальные ресурсы

В международном терминале аэропорта «Уфа» идет комплексное испытание всех систем

23 марта 2015 Распечатать
Андрей Чечеватов провел рабочее выездное совещание по вопросу ввода в эксплуатацию международного терминала аэропорта
В международном терминале аэропорта «Уфа» идет комплексное испытание всех систем
В международном терминале аэропорта «Уфа» идет комплексное испытание всех систем

23 марта 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов провел рабочее выездное совещание по  вопросу ввода в эксплуатацию международного терминала аэропорта «Уфа».

В выездном совещании приняли участие Ильяс Муниров - председатель Гостранса Республики Башкортостан, Александр Андреев - генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Уфа»,  Игорь Коротков - и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора по Республике Башкортостан, Олег Мавлютов - начальник отдела надзора на транспорте республиканского Роспотребнадзора, представители организаций подрядчиков.

Участники осмотрели помещения терминала для регистрации пассажиров, воздушного пункта пропуска через российскую границу,  залы ожидания, досмотра и выхода пассажиров на посадку.

После осмотра, в зале выдачи багажа международного терминала, Андрей Чечеватов, общаясь с представителями фирм подрядчиков и руководителями заинтересованных контрольно-надзорных органов, отметил, что все внутренние электромонтажные работы, а также работы по установке и тестированию вентиляционных систем, систем пожарной безопасности  должны быть завершены к 26 марта: «Коллеги, вы понимаете, что сейчас нам важно не только не сорвать сроки сдачи объекта в эксплуатацию, но и надлежащим образом провести тестирование всех систем жизнеобеспечения и безопасности. Думаю, все понимают степень ответственности, поэтому уговаривать работать, я уверен, никого не надо».

Стороны договорились, что 26 марта на площадке главного федерального инспектора состоится итоговое совещание с участием заинтересованных контрольно-надзорных органов и организаций-подрядчиков, где все вопросы инженерной инфраструктуры международного терминала должны быть закрыты.

Напомним, по информации пресс-центра аэропорта «Уфа», сейчас в международном терминале идет комплексное испытание всех систем.  В настоящее время ведутся индивидуальные испытания инженерных систем обеспечения жизнедеятельности здания. Полностью установлены системы обработки багажа, а также три  телескопических трапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов.

Также проводится испытание всего технологического оборудования, инженерных коммуникаций в широком взаимодействии.

После положительных результатов испытаний  международный терминал будет готов принять пассажиров.

Вскоре международный аэропорт появится и у наших соседей. 20 марта 2015 года полномочному представителю президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу представили планы по реализации инвестиционного проекта строительства нового аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт «Пермь».

Справочно:

 ОАО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного) с общей пропускной способностью 800 пассажиров в час.

Общая площадь здания  составляет более 16,5 тысяч квадратных метров, что обеспечивает уровень комфорта обслуживания стандарта «С» по классификации IATA. Пропускная способность нового международного аэровокзала  увеличилась в 4 раза – до 800 человек в час.

Терминал оснащен современным программным обеспечением, актуальными, усовершенствованными моделями базового и периферийного оборудования. Это позволяет полностью автоматизировать и оптимизировать работу и дает возможность стать многофункциональным высокотехнологичным центром с развитой инфраструктурой.

 

Республика Башкортостан
None