Официальные ресурсы

В Нижегородской области принят закон о внеочередных выплатах на улучшение жилищных условий участникам Великой Отечественной войны

26 марта 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Нижегородской области принял участие в заседании Заксобрания региона

26 марта 2015 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов принял участие в заседании Законодательного собрания, в ходе которого депутаты единогласно приняли в двух чтениях закон, предусматривающий наделение внеочередным правом на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Соответствующий законопроект был разработан в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и предусматривает предоставление внеочередных выплат на приобретение жилых помещений указанным категориям граждан.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в настоящее время на территории региона проживают 70,035 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. При этом по состоянию на 1 марта 2015 года число участников войны и жителей блокадного Ленинграда составляло 4,968 тысяч человек. В министерстве отметили, что на сегодняшний день до 9 мая 2015 года планируется выплатить деньги на улучшение жилищных условий 249 ветеранам Великой Отечественной войны, из них 67 являются участниками боевых действий и лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Вместе с тем депутаты решили представить на рассмотрение парламента свою инициативу - проект закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов». Законопроект предполагает введение дополнительной меры социальной поддержки для тружеников тыла, которых в настоящее время в регионе проживает 396 человек. Речь идет о ежемесячной денежной компенсации в размере 50% платы за жилое помещение или ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления). Аналогичные компенсации действуют сегодня в отношении ветеранов труда.

В ходе заседания депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

«Наибольший объем средств, почти 1 млрд. рублей, будет направлен на строительство второго Волжского моста. Это дополнительные поступления из федерального бюджета на реализацию региональных программ в сфере дорожного строительства. Сейчас мы должны отразить их в областном бюджете», - подчеркнул председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Александр Шаронов.

Дополнительные средства также пойдут на выплату единовременной компенсации медицинским работникам, социально-бытовое устройство граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, обеспечение жильем детей-сирот, мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. 

Как отметил Александр Шаронов, почти 500 млн. рублей направят в виде бюджетных инвестиций на строительство 3-х ФОКов в Городецком, Починковском, Арзамасском районах и 2-х ледовых дворцов в Навашинском и Сеченовском.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры бюджета на 2015 год составят: доходы – 117,7 млрд. рублей, расходы – 134,2 млрд. рублей, дефицит – 16,5 млрд. рублей.

В этот же день депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в областное законодательство, направленные на поддержку инвесторов, реализующих приоритетные проекты.

Поправки внесены в областные законы о господдержке инвестиционной и инновационной деятельности в Нижегородской области. Согласно им, в 2015 году по приоритетным проектам приостанавливаются требования к соблюдению необходимого уровня по налогам, выплачиваемым в областной бюджет. По словам председателя комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаила Гапонова, в основном это коснется налога на прибыль.

На сегодняшний день в области инвестиционные и инновационные приоритетные проекты реализует 80 предприятий. Около 25 из них уже испытывают трудности с исполнением условий инвестсоглашений.

 

 

Нижегородская область
None