Официальные ресурсы

Марафон «Победа» продолжает свое шествие по Республике Башкортостан

31 марта 2015 Распечатать
Марафон охватил все 63 муниципальных образования Башкортостана
Марафон «Победа» продолжает свое шествие по Республике Башкортостан
Марафон «Победа» продолжает свое шествие по Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из самых масштабных проектов, охватившим все города и районы региона, является марафон «Победа». Официальный старт марафону был дан 2 февраля 2015 года в Парке Победы Уфы, в день разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и продолжится до Дня Победы.

Зажженный от Вечного огня в Уфе огонь в течение четырех месяцев должен побывать во всех районах и городах республики. Каждый муниципалитет, получая эстафету от предыдущего участника марафона, проводит на своей территории смотр тематических концертных программ лучших творческих коллективов в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Кроме того, огонь Победы передается между социокультурными и образовательными учреждениями района. В них проводятся различные акции, мероприятия, приуроченные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Далее эстафета передается следующему участнику марафона, и символ Победы доставляется в другой уголок республики. Задача эстафеты – привлечь большое количество жителей к празднованию самого масштабного события в истории страны.

За время проведения марафона основная капсула, зажженная от Вечного огня в столице Башкортостана, побывала в 15 муниципальных образованиях, где прошли зональные смотры Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы». Марафон охватил все 63 муниципальных образования Башкортостана.

В конкурсе участвовали ветераны войны и труда, самодеятельные коллективы и исполнители всех жанров любительского искусства и народного творчества, без ограничения возраста и учета ведомственной принадлежности. Обязательным было участие коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый». Победители конкурса от каждого района выступят на гала-концерте «Салют Победы» 9 мая на площади Ленина в Уфе.

Основная капсула с Вечным огнем уже вернулась в столицу Башкортостана и теперь будет храниться в экспозиции республиканского музея Боевой Славы.

Марафон «Победа» продолжает свое шествие по Башкортостану, а победителей районных этапов фестиваля «Салют Победы» ожидают следующие этапы конкурса.

 

Республика Башкортостан
None