Официальные ресурсы

В Башкортостане прошел зональный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

19 марта 2015 Распечатать
Победителем зонального этапа стала команда Бижбулякского района
В Башкортостане прошел зональный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»
В Башкортостане прошел зональный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья»

19 марта 2015 года в селе Бижбуляк Республики Башкортостан состоялся зональный этап командного первенства военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие команды-победители районных этапов игры из Стерлибашевского, Белебеевского, Бижбулякского, Альшеевского, Давлекановского, Федоровского районов.

По условиям игры участникам предстояло подготовить домашнее задание – «визитку», в которой прослеживался патриотический дух, сплоченность и единство команды. Лучше всего с заданием справились бойцы из Федоровского района. Судьи присудили им 60 баллов за образцовое выступление.

В непростых испытаниях по надеванию противогаза и стрельбе самой ловкой оказалась команда Бижбулякского района. Набрав 225 очков, хозяева турнира вырвались в лидеры «Зарницы».

Самыми быстрыми в соревнованиях по бегу были признаны представители Белебея. На дистанции 60 метров именно они пришли на финиш первыми, чем обеспечили себе место в тройке лидеров. На этапе «Силовая гимнастика» не было равных хозяевам турнира. Они же победили в мастерстве сборки-разборки макета автомата Калашникова (АК- 74).

По итогам всех испытаний победителем зонального этапа командного первенства военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» была признана команда Бижбулякского района. Второе место присудили Белебеевским участникам, а бронзовыми победителями соревнований были признаны представители Федоровского района республики.

Напомним, что военно-спортивная игра «Зарница» проводится по инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе для учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев в возрасте 14-15 лет с целью гражданского и патриотического воспитания подростков. Финалу соревнований предшествуют 6 этапов: 1 этап – состязания в общеобразовательных учреждениях, 2 этап – районные и городские соревнования, 3 этап – межрайонные соревнования, 4 этап – областной финал, 5 этап – окружной, 6 этап – финал всероссийской игры «Победа».

 

Республика Башкортостан
None