Официальные ресурсы

Андрей Чечеватов и Талгат Таджуддин обсудили вопросы развития исламского образования

2 апреля 2015 Распечатать
Обучение имамов, которые помогают людям достигнуть понимания истинно традиционного ислама, является крайне важным
Андрей Чечеватов и Талгат Таджуддин обсудили вопросы развития исламского образования
Андрей Чечеватов и Талгат Таджуддин обсудили вопросы развития исламского образования

2 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Башкорторстан Андрей Чечеватов провел очередную рабочую встречу с председателем Центрального духовного управления мусульман, верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

В рамках встречи участники обсудили вопросы реализации в республике федерального целевого проекта развития исламского образования и в частности программы по повышению квалификации исламских священнослужителей региона.

Напомним, в 2013 году на встрече с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем мусульманские духовные лидеры внесли предложение об организации курсов для имамов округа. В октябре 2013 года в Уфе и Казани при поддержке полпреда Президента РФ в ПФО были открыты два окружных Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей, где проходят обучение имамы из всех регионов округа. Один окружной центр повышения работает на базе Российского исламского института. Второй - на базе Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.

Талгат Таджуддин отметил, что вопросы обучения имамов, которые помогают людям достигнуть понимания истинно традиционного ислама, являются крайне важными. Он подчеркнул, что «все зло в невежестве», поэтому качество подготовки имамов с учетом непростой социально-экономической для страны особенно значимо.

Андрей Чечеватов поблагодарил Талгата Таджуддина за содержательную беседу, отметил конструктивный подход верховного муфтия России в принятии решений по совместным вопросам.

Отметим, что первая встреча Андрея Чечеватова и Талгата Таджуддина состоялась в ноябре 2014 года. Тогда в ходе диалога был обсужден широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством в сфере духовно-нравственного возрождения общества, борьбой с экстремизмом в российской мусульманской среде.

 

Республика Башкортостан
None