Официальные ресурсы

В Башкортостане обсудили подготовку к юбилею Победы

3 апреля 2015 Распечатать
Андрей Чечеватов принял участие в работе заседания оргкомитета
В Башкортостане обсудили подготовку к юбилею Победы
В Башкортостане обсудили подготовку к юбилею Победы

3 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов принял участие в работе третьего заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заседание прошло под руководством главы региона Рустэма Хамитова. На заседании присутствовали члены республиканского правительства, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители общественных организаций.

Выступая перед участниками заседания, Рустэм Хамитов отметил, что до праздника осталось чуть больше месяца и главной задачей на сегодняшний день является обеспечение ветеранов войны жильем, работа по патриотическому воспитанию молодежи и решение вопросов по подготовке к праздничным мероприятиям.

О том, как решается квартирный вопрос ветеранов войны, рассказал первый заместитель председателя Госкомитета Башкортостана по строительству и архитектуре Николай Гавва. С 2010 года и до конца 2015 года жилищные условия улучшат более 10 тысяч ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. На 1 марта 2015 года общее количество граждан, имеющих право на государственную поддержку по обеспечению жильем, составляет 1764 человека. При этом имеющихся средств хватит, чтобы обеспечить жильем всего 1300 ветеранов.

Комментируя это положение дел, глава региона отметил, что в республику поступили 1 млрд. 573 млн. рублей федеральных средств на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны и их вдов. Однако этих средств недостаточно. В регионе есть еще около 500 ветеранов, имеющих право на такое жилье. Перед администрацией стоит задача обеспечения и этих нуждающихся положенными квадратными метрами.

«25 марта в Минстрой России направлена дополнительная финансовая заявка с учетом постоянно поступающих дополнительных списков, – сказал Николай Гавва. – Список граждан указанной категории ежемесячно увеличивается в среднем на 68 человек».

В ходе обсуждения работы по патриотическому воспитанию в республике, Рустэм Хамитов особо отметил значимость участия молодежи в акциях по оказанию помощи ветеранам, в волонтерском и поисковом движении, во Всероссийской «Вахте Памяти», в работе по восстановлению «пробелов» в военной истории и других важных направлениях.

Опытом военно-патриотического воспитания молодежи на заседании оргкомитета поделился председатель Совета Регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев. 28 поисковых отрядов республики объединяют около 1,5 тысячи ребят. Ежегодно до 200 человек выезжают в поисковые экспедиции на места боевых действий в поисках и идентификации останков погибших солдат и офицеров. Первый заместитель министра образования республики Айбулат Хажин рассказал о тимуровском движении. По его словам, ежегодно свыше 270 тысяч школьников принимают активное участие в оказании посильной помощи и поддержки старшему поколению.

Переходя к теме празднования Победы, глава республики поручил обратить особое внимание на работу с ветеранами в ходе самих торжественных мероприятий. 8 и 9 мая для участия в них в Уфу будут приглашены 300 человек со всех районов и городов республики. Согласно поручению в эти дни за ветеранами должны быть закреплены сопровождающие люди, транспорт, медицинские работники.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в период с 3 по 12 мая должен быть обеспечен бесплатный проезд инвалидов и участников войны, а также сопровождающих их лиц. Для этого создан Региональный межведомственный штаб. Точно такие же штабы должны действовать и в муниципалитетах. Основным транспортным предприятием определен ГУП «Башавтотранс». Сейчас органами исполнительной власти ведется работа по подсчету необходимых затрат по выделению транспортным предприятиям соответствующих средств из бюджета республики.

О запланированных культурно-массовых мероприятиях и патриотических акциях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказали министр культуры республики Амина Шафикова и глава уфимской администрации Ирек Ялалов.

 

Республика Башкортостан
None