Официальные ресурсы

Определены финалисты регионального этапа творческого конкурса, проходящего в рамках окружного проекта «Победа»

7 апреля 2015 Распечатать
Военно-патриотическими клубами, СМИ и музеями Нижегородской области было подано 100 заявок
Определены финалисты регионального этапа творческого конкурса, проходящего в рамках окружного проекта «Победа»
Определены финалисты регионального этапа творческого конкурса, проходящего в рамках окружного проекта «Победа»

По инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в год 70-летия Великой Победы в Приволжье стартовал новый проект «Победа», в рамках которого проводятся конкурсы среди музеев, средств массовой информации и военно-патриотических клубов. Мероприятия проводятся с целью увековечения памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Ровно 100 заявок было подано представителями 24 муниципальных образований Нижегородской области для участия в конкурсах, проводимых в рамках общественного проекта «Победа».

В настоящий момент в Нижегородской области завершен прием заявок и определены 23 финалиста, чьи работы с отзывом главного федерального инспектора по Нижегородской области направлены на окружной финал конкурса.

Среди поддержанных заявок – заявка Балахнинского музейного историко-художественного комплекса (экспозиция «Путь к победе»). В экспозиции освещено участие жителей Балахны в сухопутных, морских и воздушных баталиях в годы Великой Отечественной войны, работа военных госпиталей и подвиги в тылу. Сотрудниками музея ведется научная и исследовательская деятельность, в том числе, создание интерактивной базы данных жителей Балахны – участников Великой Отечественной войны.

Отмечен был и Бутурлинский историко-краеведческий музей. Его экспозиция «Солдат России – маршал Казаков» посвящена боевому пути маршала Казакова, одного из родоначальников системы ПВО Сухопутных войск России. Сотрудниками музея проводятся научные Бутурлинские чтения, музей также активно выпускает просветительскую печатную продукцию.

Среди поддержанных заявок от школьных музеев – заявка Музея боевой славы политбойцов-горьковчан (МБОУ СОШ № 117 Нижнего Новгорода). Экспозиция музея «По зову сердца» является уникальным опытом увековечивания памяти добровольцев-политбойцов, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Также к участию в окружном этапе проекта рекомендована заявка от ГТРК «Нижний Новгород». Ровно за семьдесят дней до юбилея Великой Победы телерадиокомпания запустила уникальный проект «Семидесятая весна», рассказывающий о самых ярких эпизодах войны, связанных с Горьковской областью прошлой и Нижегородской областью современной.

Итоги общественного проекта будут подведены окружной конкурсной комиссией до конца апреля 2015 года.

 

Нижегородская область
None