Официальные ресурсы

В Чувашии вышивают «Полотно Победы»

9 апреля 2015 Распечатать
Чувашский республиканский совет женщин организовал проведение республиканского конкурса
В Чувашии вышивают «Полотно Победы»
В Чувашии вышивают «Полотно Победы»

Чувашский республиканский совет женщин в 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне организовал проведение республиканского конкурса «Полотно Победы», направленного на сохранение исторической памяти о тех героических людях, которые отдали свои жизни за мирную жизнь, «ковали» ее в тылу, помогали фронту.

В Победе советского народа в Великой Отечественной войне неоценимая заслуга принадлежит советским женщинам, проявившим в те годы беспримерную стойкость и трудовой героизм. Они теряли своих мужей, становились вдовами, в одиночку растили и воспитывали детей. В Чувашии на 1 января 2015 года проживает более 3000 вдов ветеранов Великой Отечественной войны.

26 районных и городских советов женщин совместно с Центрами социальной защиты населения и Центрами детского и юношеского творчества организовывали изготовление своего уникального «Полотна Победы». Они вручную вышивают имена вдов участников Великой Отечественной войны, их год рождения, воинское звание, награды, а также обращения и пожелания этих женщин к молодежи и будущим поколениям. Каждое пожелание будет оформлено на отдельном лоскутке ткани, вышито мастерицами вручную в национальных традициях и затем сшито в единое «Полотно Победы».

Изготовленные «Полотна Победы» будут продемонстрированы на торжественных мероприятиях, приуроченных к 9 мая, после чего будут переданы в Чувашский национальный музей для экспозиции.

 

Чувашская Республика
None