Официальные ресурсы

На повестке дня – подготовка к проведению выборов

10 апреля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор провел координационное совещание
На повестке дня – подготовка к проведению выборов
На повестке дня – подготовка к проведению выборов

10 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона.

«Вопрос эффективности мероприятий, предусмотренных публичным Планом МВД России в части пресечения деятельности организованных преступных групп, сформированных в субъекте Федерации округа по этническому принципу, находится на контроле полномочного представителя в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В Чувашии в настоящее время сохраняется стабильная межнациональная обстановка. Случаев обострения межэтнических отношений в местах проживания национальных диаспор не зарегистрировано. Это является результатом эффективных действий, в том числе профилактического характера, предпринимаемых органами государственной власти субъекта, правоохранительных структур, а также представителями институтов гражданского общества», - отметил Геннадий Федоров, открывая совещание.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов доложил о проводимых мероприятиях, направленных на пресечение деятельности организованных групп, сформированных по этническому принципу. Особое внимание отводится работе по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, совершаемых представителями этнических сообществ и землячеств в отдельных отраслях экономики, а также выявлению их коррупционных связей.

С информацией и предложениями по дальнейшему построению и совершенствованию работы в данном направлении выступили руководители Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Управления Федеральной миграционной службы и министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Переходя ко второму вопросу повестки дня «О ходе подготовки и проведения выборов в органах государственной власти и органах местного самоуправления в субъектах Федерации округа в 2015 году», главный федеральный инспектор обратил внимание на сложность предстоящих избирательных кампаний. «Органам государственной власти необходимо крайне ответственно подходить к организации выборов, не допустить нарушения законодательства, обеспечить прозрачность и легитимность выборного процесса», - подчеркнул Геннадий Федоров.

В единый день голосования, 13 сентября 2015 года, пройдут выборы главы Чувашии и депутатов представительных органов местного самоуправления во всех 317 муниципальных образованиях республики. О мероприятиях, направленных на приведение нормативно-правовой базы Чувашской Республики в соответствие с федеральном выборным законодательством, сообщил заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики - руководитель администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

«В настоящее время идет подготовка и принятие нормативных документов Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и избирательных комиссий, организующих выборы в органы местного самоуправления. Планируется завершить данную работу до июня 2015 года, - дополнил председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии Александр Цветков.

Также проводится активная работа по определению схем одномандатных избирательных округов. Изменения, вносимые в существующие схемы, связаны с изменением количества депутатов, избираемых в представительные органы муниципальных образований.

С целью повышения профессионального уровня организаторов выборов проводится ряд обучающих семинаров для руководящего состава территориальных избирательных комиссий, обучение членов участковых избирательных комиссий, представителей резерва составов участковых комиссий.

 

Чувашская Республика
None