Официальные ресурсы

На АВТОВАЗе налаживают координацию графиков с поставщиками

7 апреля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Самарской области и президент АВТОВАЗа провели рабочее совещание с поставщиками автокомпонентов
На АВТОВАЗе налаживают координацию графиков с поставщиками
На АВТОВАЗе налаживают координацию графиков с поставщиками

7 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и президент ОАО «АВТОВАЗ» провели очередное рабочее совещание с поставщиками автокомпонентов. Основные темы обсуждения – координация производственных графиков и повышение качества комплектующих.

Такой формат общения, когда руководство тольяттинского автогиганта встречается со своими поставщиками при участии представителей органов власти, стал уже традиционным. Напомним, из-за обострения отношений между АВТОВАЗом и его поставщиками осенью прошлого года была остановлена нитка конвейера по сборке Kalina и Granta. На предприятии это объяснили тем, что поставщики не смогли своевременно обеспечить завод необходимыми компонентами. Чтобы не допустить подобных эксцессов впредь, в конфликт было вынуждено вмешаться государство. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича было решено проводить на АВТОВАЗе совещания с поставщиками на регулярной основе. По словам главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана, практика показывает, что эти совещания дают вполне конкретный результат.

«Сегодня открыто велся диалог о существующих проблемах, - рассказал Сергей Чабан. - В очередной раз президент АВТОВАЗа Бу Андерссон высказал свои претензии. Это справедливые замечания, я думаю, они будут учтены поставщиками. Мы выслушали и поставщиков по ряду существующих проблем. Был высказан ряд замечаний и предложений по унификации комплектующих на различные модели, которые выпускаются на заводе - это абсолютно справедливые предложения и нужные замечания, и для того, чтобы их реализовать, имеется все необходимое. Уровень взаимодействия, который достигнут, - это не предел, его необходимо совершенствовать и делать все, чтобы результат данного взаимодействия приносил успех». Главный федеральный инспектор подчеркнул, что по итогам заседания полпреду будет представлен подробный доклад, информация из которого будет направлена Главе государства и правительству страны.

Сергей Чабан подчеркнул, что поддержка АВТОВАЗа со стороны государства будет продолжена. Он также отметил, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин находится с Бу Андерссоном в режиме постоянной рабочей связи: буквально на прошлой неделе глава региона обсуждал с президентом АВТОВАЗа вопросы взаимодействия завода с производителями автокомпонентов.

Ряд проблемных поставщиков автозавода находятся в Ульяновской области, и АВТОВАЗ совместно с госкорпорацией «Ростех» проводит реструктуризацию этих предприятий.  

Подводя итог совещания, глава предприятия отметил, что каждый раз, когда возникает проблема с поставщиками, за 50% проблемы отвечает АВТОВАЗ, за другие 50% ответственность ложится на партнеров компании. «Сегодня у нас был конструктивный диалог по тем проблемам, которые остались, - сказал Бу Андерссон. - Рынок очень сложный, но «Лада» будет использовать ситуацию в свою пользу. В марте мы достигли доли рынка в РФ 20,5%, а по итогам первого квартала улучшили качество на 20%». Глава компании поблагодарил поставщиков, которые помогли АВТОВАЗу произвести в первом квартале 2015 года 134 тыс. автомобилей. Производственный план на второй квартал - 138 тыс. машин - это совокупное количество для завода в Тольятти и вазовской промплощадки в Ижевске.

«Наша основная задача - наладить здоровый диалог между нами, поставщиками и правительством, - пояснил Андерссон. - Проблем, которые стояли перед нами в прошлом году, уже нет, но проблемы будут всегда. Мы должны улучшить координацию по производственным графикам с нашими поставщиками, усовершенствовать внедрение инжиниринговых изменений».

На следующую встречу будут приглашены все 700 российских поставщиков АВТОВАЗа.

 

Самарская область
None