Официальные ресурсы

Из Эстонии в Самарскую область везут мемориальную плиту Героя СССР

13 апреля 2015 Распечатать
Имя Евгения Никонова стало символом сопротивления моряков Балтийского Флота

Утром 13 апреля 2015 года из Эстонии в Россию была вывезена мемориальная плита с места подвига моряка Балтийского флота Героя Советского Союза Евгения Александровича Никонова.

20-летний матрос героически погиб летом 1941 года. Тяжелораненым Никонов попал в руки отряда эстонских нацистов «Эрна-I», воевавших на стороне гитлеровской Германии, и после пыток был заживо сожжен. Через сутки место казни было отбито отрядом моряков Балтийского флота. Они и обнаружили обугленное тело Евгения Никонова и тела еще двух бойцов, с которыми он ходил в разведку. Захваченный в плен один из эстонских нацистов рассказал о том, что произошло накануне. Евгений Никонов был и похоронен там же, возле хутора Харку.

Имя матроса стало символом сопротивления моряков Балтийского Флота. Уже в 1941 году на кораблях появилась листовка с изображением казни и надписью «Запомни и отомсти!». На могиле был установлен монумент.

В 1991 году памятник был разрушен, мемориальная плита исчезла. После этого прах героя был вывезен в Россию и 8 мая 1992 г. перезахоронен на его родине в селе Васильевка Ставропольского района (недалеко от Тольятти). Его именем названы улицы в городах Самаре и Тольятти, в Тольятти есть площадь его имени, работает Детский морской центр имени Героя Советского Союза Е.А. Никонова.

В конце сентября прошлого года плита была обнаружена в заросшем бурьяном месте членом правления Союза неграждан Эстонии Людмилой Андроновой. По ее словам, она отправляла письмо президенту Эстонии с предложением установить плиту на Военном кладбище в Таллинне рядом с «Бронзовым солдатом». Однако ответа не последовало. В итоге было принято решение передать артефакт на родину моряка-балтфлотца.

Доставить плиту на родину Никонова вызвались активисты во главе с Героем России Игорем Станкевичем, руководителем самарской областной общественной организации «Герои Отечества». Самарская делегация прибыла в Эстонию 9 апреля. Плита дожидалась земляков Никонова в посольстве России. 13 апреля после оформления всех необходимых бумаг и улаживания бюрократических формальностей артефакт был погружен на автомобиль и пересек границу РФ.

Планируется, что, после того как плита будет доставлена в Самару, ее на какое-то время выставят в Военно-историческом музее Приволжско-Уральского военного округа, а затем она будет находиться в Тольятти, в музее имени Евгения Никонова.

 

Самарская область
None