Официальные ресурсы

Дворовая хоккейная команда Башкортостана стала участником Всероссийских соревнований

14 апреля 2015 Распечатать
Старшая группа хоккейного клуба школы имени М.М. Азаматова испытает свои силы на Всероссийском финале игр в Тольятти

Очередные хоккейные соревнования в рамках турнира «Золотая шайба» ожидают юных спортсменов Башкортостана. Старшая группа (14-15 лет) хоккейного клуба школы имени М.М. Азаматова испытает свои силы на Всероссийском финале игр, которые состоятся в городе Тольятти Самарской области с 18 по 27 апреля 2015 года.

Напомним, игрокам команды предстояло победить на городском, республиканском, окружном этапах соревнований, прежде чем выйти на Всероссийских уровень. Последним испытанием, обеспечившим выход в финал, стали окружные игры Всероссийского турнира юных хоккеистов «Золотая шайба». Тогда в завершающем матче встретились команда «Олимп» (г.Лысково, Нижегородская область) и воспитанники школы имени М.М.Азаматова (Республика Башкортостан). Убедительную победу со счетом 3:1 одержали нижегородские хоккеисты, вторыми стали ребята из Башкортостана. По условиям соревнований обе эти команды будут защищать честь Приволжского федерального округа и сыграют с сильнейшими командами страны.

Стоит отметить, что воспитанники уфимского клуба уже не в первый раз становятся финалистами окружных и всероссийских игр. Этот же коллектив, будучи в младшей возрастной группе, занял 3 место на окружных играх и остался в шаге от выхода в финал. Играя в средней возрастной группе, воспитанники школы смогли пробиться в финал, который проводился в городе Бердск Новосибирской области и стали шестыми в турнирной таблице.

По словам директора детско-юношеской спортивной школы №3 им. М.М.Азаматова из Уфы Рамиля Юлдашева, у ребят есть все шансы стать обладателями кубка на тольяттинском льду. Несмотря на наличие фаворитов турнира в лице нижегородской и московских команд, наши воспитанники просто так свои очки не отдадут. Как отметил руководитель спортивной школы, в последнее время возрос интерес к дворовому хоккею со стороны государства. И это открывает перед юными спортсменами большие перспективы. В частности, участвуя в межрегиональных соревнованиях, ребята знакомятся со своими сверстниками, общаются со звездами хоккея, совершенствуют свое мастерство и получают шанс пробиться в профессиональный спорт. Так, по окончании финальных игр кандидатуры трех лучших игроков команды школы имени М.М.Азаматова будут предложены руководству СДЮШОР АНО ХК «Салават Юлаев» для дальнейшего совершенствования в спорте.

Также, по словам Рамиля Юлдашева, благодаря серебряной медали на окружных играх, команда получила сертификат на сумму 340 тысяч рублей, на которую была закуплена новая амуниция для участников команды. И на игры в Тольятти башкирская команда поедет в совершенно новой экипировке.

Во время финальных игр, с 18 по 27 апреля, команде школы имени М.М.Азаматова предстоит сыграть 7 игр за право сражаться за звание сильнейшей дворовой хоккейной команды России. Пожелаем нашим юным землякам удачи!