Официальные ресурсы

Международная экспедиция «География Победы» отправится из Пензы по городам России и Белоруссии

15 апреля 2015 Распечатать
В Бресте планируется провести с Пензой телемост

Четыре экипажа из Пензы на личных автомобилях отправятся 24 апреля 2015 года в автопробег по городам России и Белоруссии, где в годы войны шли самые ожесточенные бои с фашистcкими захватчиками. Организаторы международной автоэкспедиции «География Победы» - члены русского географического общества, среди участников — врачи, изобретатели, студенты и просто активные жители Пензы.

Маршрут составили так, чтобы посетить все города, которые в далекие 1940-е годы попали в линию максимального продвижения врага: Можайск, Вязьма, Смоленск, Могилев, Минск, Брест, Новороссийск, Севастополь. Обратно путешественники отправятся через Калач-на-Дону и Волгоград в Пензу.

В каждом городе участники автоэкспедиции посетят места боев, возьмут землю с памятных мест и доставят ее в Пензу.

«Запланированы телемосты из Бреста. Все-таки это был первый город, который принял на себя удар немцев. Более того, среди защитников Брестской крепости был и наш земляк, Герой Советского Союза Андрей Кижеватов», — сообщил координатор международного автопробега «География Победы» Андрей Токарев.

Общая протяженность автопробега составит 6 тысяч 800 км, рассчитан он на две недели. Возвращение в Пензу запланировано на 10 мая.

 

 

Пензенская область
None