Официальные ресурсы

В Йошкар-Оле пронесут Полотно Мира и Победы

16 апреля 2015 Распечатать
В столице Марий Эл торжественное шествие детских объединений «Мы помним, мы гордимся» пройдет 23 апреля

В день открытия городской патриотической акции «Вахта памяти», 23 апреля, состоится торжественное шествие детских объединений Йошкар-Олы с Полотном Мира и Победы «Мы помним, мы гордимся».

Полотно Мира и Победы – это большое тканевое панно, в создании которого в течение года принимали участие учащиеся городских школ. Так молодое поколение выражает благодарность всем участникам Великой Победы над фашизмом и всем тем, кто помогал ковать эту Победу. Их подвиг во имя мира и жизни на Земле навсегда сохранится в памяти благодарных потомков.

Многие фрагменты панно посвящены событиям Великой Отечественной войны. Здесь же, на ярких лоскутках ткани, можно видеть образы, символизирующие мир и дружбу всех народов.

Общая длина «Полотна Мира и Победы» составит более 20 м, а ширина – 1,5 м. Каждый лоскуток ткани, из которого сшито панно, размером 30 на 30 см. Свои вышивки, рисунки, аппликации о памятных событиях Великой Отечественной войны, о добре и мире, о любви и Родине внесли в полотно более трех тысяч учащихся всех школ гЙошкар-Олы.

Эта акция – призыв всей мировой общественности «Наш мир - без войны!».

В апреле проходит торжественная передача отдельных частей полотна от школы к школе. Каждая принимающая сторона добавит к панно фрагмент, выполненный учениками школы, и передаст его дальше, следующей школе, чтобы в день «Вахты памяти» молодые потомки победителей могли торжественно и с гордостью пронести его по улицам нашего города!

 

Республика Марий Эл
None