Официальные ресурсы

Владимир Климов посетил Вятские Поляны с рабочей поездкой

16 апреля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор побывал в промышленном парке, МФЦ, районной больнице, встретился с рабочими предприятия и тружениками тыла
Владимир Климов посетил Вятские Поляны с рабочей поездкой
Владимир Климов посетил Вятские Поляны с рабочей поездкой

15 и 16 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов с рабочей поездкой побывал в городе Вятские Поляны. Программа пребывания была насыщенной – посещение промышленных зон, местного МФЦ, районной больницы и встреча с тружениками тыла.

Знакомство с районом главный федеральный инспектор по Кировской области начал с рассмотрения обращений граждан в рамках выездного приема региональной приемной Президента РФ. Прием граждан прошел в присутствии глав района и города Вятские Поляны, руководителей заинтересованных федеральных структур. Принятие решений по вопросам граждан, пришедших на личный прием к главному федеральному инспектору, поставлены на контроль приемной Президента РФ в Кировской области.

После приема граждан Владимир Климов провел личную встречу с главой города и главой Вятско-Полянского района. С участниками совещания главный федеральный инспектор по Кировской области обсудил экономическое и социальное состояние района.

Затем Владимир Климов посетил Промышленный парк. Строительство объектов инфраструктуры промышленного парка в Вятских Полянах проходит в рамках инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны на 2010-2015 годы. Общий объем финансирования - 509,7 млн. руб., в том числе из федерального бюджета 451,5 млн. рублей, из областного бюджета - 58,2 млн. рублей. Средства федерального и регионального бюджетов израсходованы в полном объеме на строительство объектов инфраструктуры. В 2014 году завершены общестроительные работы по объектам шесть производственных корпусов общей площадью более 8 тыс. кв. м.

Главный федеральный инспектор побывал в территориальном отделе МФЦ по Вятскополянскому району. На сегодня в МФЦ функционирует 12 окон приема и выдачи документов. Записаться на прием можно с помощью электронной очереди. Общая площадь помещения многофункционального центра – 348 кв.м, пропускная способность офиса - 9000 человек в месяц. Работу центра главный федеральный инспектор оценил положительно.

Второй день рабочей поездки Владимир Климов начал с посещения «Вятскополянской центральной районной больницы». Ее структурными подразделениями являются 3 поликлиники, 2 круглосуточных стационара, 3 дневных стационара, 3 отделения, 21 фельдшерско-акушерский пункт, отделение скорой медицинской помощи.

Вятскополянская ЦРБ является межрайонным лечебно-диагностическим центром. Она оказывает медицинскую помощь населению Малмыжского района. Кроме того, в Вятскополянской ЦРБ организован межрайонный наркологический центр, травмоцентр второго уровня, первичный сосудистый центр на 30 коек. Вятские Поляны и Вятскополянский район участвуют в пилотном проекте по лекарственному страхованию.

В рамках областной программы «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011 – 2013 годы был проведен капитальный ремонт 17 объектов КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница». Кроме того, в рамках Программы приобретено 86 единиц современного медицинского оборудования на сумму 39813,4 тыс. рублей.

В рамках рабочей поездки Владимир Климов посетил «Сосновский судостроительный завод». За 9 лет существования завод успешно выполнил ряд государственных и коммерческих контрактов по судостроению. В настоящее время предприятие занято строительством двух экологических судов, спуск на воду которых запланирован на май 2015 года, и строительством трех  лоцмейстерских судов.

Затем Владимир Климов посетил еще одно крупное предприятие района - «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот». В 2006 году в условиях резкого снижения объемов заказов на предприятии сложилась критическая финансовая ситуация.

В течение 2009-2010 годов предприятию была предоставлена государственная поддержка (в виде субсидий) из федерального бюджета в сумме более 1,2 млрд. рублей на оплату задолженностей по налоговым платежам, перед работниками предприятия, поставщиками и кредитными учреждениями. Однако выделенных средств и предпринимаемых мер оказалось недостаточно для стабилизации финансовой ситуации.

В 2013 году по решению Арбитражного суда Кировской области в отношении ОАО «Молот» введена процедура конкурсного производства. Сумма кредиторской задолженности составляет более 1,8 млрд. рублей. Срок конкурсного производства продлен до 29.04.2015.

В рамках мероприятий по реорганизации ОАО «Молот» в 2011 году создано ООО «Молот-Оружие» - предприятие, специализацией которого является производство спортивного и охотничьего оружия.

В настоящее время ОАО «Молот» ведет хозяйственную деятельность по выпуску заготовок и комплектующих для ООО «Молот-Оружие» и предоставляет площади предприятия в аренду.

Общая численность работников по группе компаний «Молот» стабильна, средняя заработная плата составляет 17606 рублей. Задолженность по заработной плате отсутствует.

Основным вопросом сохранения стратегического предприятия, производственного потенциала и трудового коллектива группы компаний «Молот» является разработка концепции реорганизации ОАО и завершения процедуры конкурсного производства.

Владимир Климов встретился с руководством завода и обсудил проблемы предприятия. Также главный федеральный инспектор пообщался с рабочими.

В завершение поездки в Вятских Полянах прошло торжественное мероприятие, во время которого главный федеральный инспектор вручил ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейные медали. Владимир Климов поздравил ветеранов с наступающим 70-летним юбилеем Победы.

 

Кировская область
None