Официальные ресурсы

Марина Алёшина вручила юбилейные медали

15 апреля 2015 Распечатать
Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом Главы государства в 2013 году
Марина Алёшина вручила юбилейные медали
Марина Алёшина вручила юбилейные медали

15 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина вручила юбилейные медали «70 лет Победы» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Торжественное мероприятие «Служу России», состоявшееся в День призывника на базе МОУ СОШ №67 им.О.И.Янковского, прошло в патриотическом русле: ученики школы подготовили праздничный концерт и радовали ветеранов песнями военных лет, приглашенные участники локальных конфликтов в Анголе, Афганистане и Чечни давали наставления молодому поколению призывников.

Обращаясь к ветеранам, Марина Алёшина обратила внимание, что чем больше мы узнаем о Великой Отечественной войне, тем больше ощущаем трагизм и величие 41-45гг. «В эти дни мы слышим много слов о той страшной, бесчеловечной, кровавой войне. Но всех этих слов недостаточно, чтобы выразить словами наши чувства любви, благодарности героям, боли за ушедших», - подчеркнула главный федеральный инспектор, отметив, что для нее большая честь вручать юбилейные медали ветеранам, отстоявшим 70 лет назад нашу страну. «Все, что есть вокруг нас, как и мы сами – это все благодаря вам, вашей любви к Родине, вашему беззаветному служению. Я надеюсь, что те, кто сейчас сидит за партами, будут учиться у вас этой великой и бескорыстной любви к родной земле, к нашей России», - выразила надежду Марина Алёшина.

Среди награжденных трое участников войны и четверо тружеников тыла. Все они прошли сложный путь, сопряжённый с множеством трудностей и лишений: участие в боевых операциях на фронте, тяжкий труд в тылу, восстановление нашей страны в послевоенные годы. Так, Илья Игнатьевич Наумов воевал на Дальневосточном фронте, принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии. После окончания войны продолжил службу в рядах вооруженных сил сначала на Дальнем востоке, а потом в Самаре. Петр Николаевич Колесниченко в годы войны, едва ему исполнилось 13 лет, сначала работал в колхозе, а позже на трех военных заводах (авиационный, «Комбайн», оборонный), где, в частности, собирал коробки скоростей для танков.

Справочно:

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом Главы государства в 2013 году. Ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

 

Саратовская область
None