Официальные ресурсы

Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, будут проходить в Пензенской области весь год

16 апреля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национально-культурных автономий при правительстве региона
Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, будут проходить в Пензенской области весь год
Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, будут проходить в Пензенской области весь год

Совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета по делам национально-культурных автономий при правительстве Пензенской области состоялось 16 апреля 2015 года. Участие в работе Совета приняли главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков, представители законодательных и исполнительных органов власти региона, религиозных организаций и национально-культурных автономий.

Обсуждались вопросы, связанные с проведением на территории Пензенской области торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с региональным планом исполнительными органами Пензенской области уже проделана большая работа. Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области проведено обследование условий жизни ветеранов с целью оказания адресной социальной помощи. Региональным Управлением культуры и архива проведена паспортизация всех воинских захоронений, в настоящее время проверяется состояние памятных сооружений.

В течение года запланировано и будет реализовано большое количество памятно-мемориальных, тематических, информационно-пропагандистских и культурно-массовых мероприятий: всероссийская акция «Вахта Памяти», всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» - общественная акция-шествие добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков, общественная акция «Стена памяти», праздничная акция «Солдатская каша» и многие другие.

Учитывая, что практически все мероприятия невозможны без участия волонтеров, отдельное внимание на совещании было уделено работе с региональным Волонтерским корпусом. В регионе он уже сформирован, координатор неоднократно проходил обучение в Москве.

Участники заседания также обсудили вопросы участия религиозных организаций и национально-культурных автономий в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 

Пензенская область
None