Официальные ресурсы

В Пензенской области зафиксирован высокий рост цен на лекарственные препараты

16 апреля 2015 Распечатать
Главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков провел совещание с руководителями аптечных сетей
В Пензенской области зафиксирован высокий рост цен на лекарственные препараты
В Пензенской области зафиксирован высокий рост цен на лекарственные препараты

16 апреля 2015 года главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков провел совещание с руководителями аптечных сетей, представителями министерства здравоохранения Пензенской области, антимонопольного комитета и Росздравнадзора по Пензенской области.

Оксана Кузнецова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, сообщила, что информация о резком повышении цен на лекарственные препараты поступают на телефон «горячей линии». Далее информация направляется в прокуратуру, Росздравнадзор и Минздрав для проведения проверки. Полномочий для проверки у антимонопольной службы в данном случае нет. Нет их, как выяснилось, и у Министерства здравоохранения Пензенской области.

Главный федеральный инспектор сделал вывод о том, что контролирующие органы занимаются сбором статистики, что только усугубляет ситуацию, так как аптечные сети чувствуют свою безнаказанность.

Руководители аптечных сетей в росте цен обвинили дистрибьютеров. По мнению главного федерального инспектора, это не оправдывает роста цен, так как оптовые цены одинаковые для всех регионов, а вот в розничной торговле они устанавливаются управляющими аптечных пунктов. Цены в аптеках могут отличаться в зависимости от месторасположения торговых точек. Особенно это заметно в тех районах области, где представлена только одна или две аптечные сети. Имея монопольное преимущество, цены устанавливаются заметно выше, чем, например, в Пензе.

Дмитрий Каденков, подводя итоги совещания, предложил создать рабочую группу, которая будет наделена определенными контролирующими функциями и полномочиями. Необходимо наладить взаимодействие между всеми контролирующими органами и исполнительными органами власти региона, чтобы разбираться в каждой конкретной ситуации и иметь обратную связь, а также ускорить решение проблемы с урегулированием цен на лекарственные препараты.

Руководителям аптечных сетей рекомендовано контролировать уровень цен, следить за тем, чтобы в аптечных пунктах была доступна вся необходимая для потребителя информация, в частности, перечень жизненно важных препаратов, которые обязательно должны быть в продаже, а также телефон «горячей линии».

 

 

Пензенская область
None