Официальные ресурсы

Нижегородская область готовится к проведению оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1»

22 апреля 2015 Распечатать
В этом году к участникам лагеря присоединятся дети из Крыма и сборная команда Донецкой и Луганской областей Украины

В Нижегородской области идет подготовка к проведению оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1» на базе Мулинского военного гарнизона.

Как и прежде, «Гвардеец» 2015 года будет проводиться в 2 смены: с 7 по 24 июня и с 28 июня по 15 июля. Первая смена комплектуется подростками, перешедшими в 8, 9 класс, вторая смена - подростками, перешедшими в 10, 11 класс. В этом году в лагере планируется участие 360 детей из Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, региона Крымского федерального округа, а также сборной команды Донецкой и Луганской областей Украины. Среди участников «Гвардейца» - школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей.

Больше двух недель подростки будут жить на территории военного гарнизона, соревноваться в силе, смекалке и выносливости. Им предстоит многому научиться, продемонстрировать как сплоченность команд, так и личные достижения. Ребята своими глазами увидят, как организован солдатский быт, получат возможность пообщаться с боевыми офицерами, посмотреть образцы современной военной техники. Кроме того, для участников лагеря запланирована обширная культурная программа.

Напомним, «Гвардеец» - один из масштабных общественно значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Проект способствует военно-патриотическому воспитанию и подготовке по основам военной службы, начальной военно-профессиональной и допризывной подготовки молодежи. Путем моделирования условий, приближенных к условиям современной военной службы, обеспечивается комплексное и многостороннее развитие личных качеств будущего защитника Отечества.  

Нижегородская область
None