Официальные ресурсы

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц при подготовке к отопительному сезону

2 января 2016 Распечатать
Подать заявку на поступление можно до 1 июня 2015 года

В сентябре 2015 года Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации, расположенное в поселке Звездный Пермского края, примет первых 240 суворовцев. Образовательная программа училища будет ориентирована на подготовку будущих специалистов в области IT-технологий и наукоемкого производства. Научно-технический статус предусматривает проведение занятий, конференций и мастер-классов в области высоких технологий, информационной безопасности и робототехники, организацию научно-исследовательской и проектной деятельности.

В настоящее время по 1 июня 2015 года осуществляется прием заявок на поступление в Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. В этом году в училище набирают учащихся 5, 6, 7 классов.

Всю информацию о поступлении можно получить в военных комиссариатах Пермского края, в том числев сборном пункте военного комиссариата по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, ул. Докучаева, 46, или по телефону (342) 213-84-81.

Порядок набора воспитанников, список необходимых документов для формирования личного дела определены Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2014 № 515. С рекомендуемой методикой порядка прохождения медицинского освидетельствования кандидатов, перечня документов для формирования личного дела можно ознакомиться на сайте ЗАТО Звездный (http://zvezdny.permarea.ru/O-gorode/permskoje_suvorovskoje_uchilishhe/).

Одно из основных требований – физическая подготовка.

«При поступлении потенциальные суворовцы проходят серьезный медицинский отбор, потому что, прежде всего, это будет военное училище, и у Министерства обороны РФ есть свои особые критерии даже при отборе в детские образовательные учреждения. Также это проверка физической подготовки и знаний учащихся», - прокомментировал и.о. начальника Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ, генерал Виктор Батмазов.

Напоминаем, что идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра обороны России Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство».

В декабре 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае, в поселке Звездный, Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

На первом этапе в 2015 году выполняются работы, необходимые для обеспечения учебного процесса 5-7 классов в первый год обучения. Второй этап в 2016 году предусматривает ремонтные и строительные работы объектов с учетом полной загрузки училища. В 2015 году училище примет первых 240 суворовцев. Далее ежегодно планируется набирать по 80 человек в пятый класс. После завершения строительства в заведении будут обучаться 560 воспитанников.

Пермский край