Официальные ресурсы

В ПФО обсудили механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства

23 апреля 2015 Распечатать
Алсу Гайнутдинова и Галина Изотова договорились о дальнейшей работе по реализации программ с участием Агентства кредитных гарантий

23 апреля 2015 года заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова совместно с председателем правления АО «Агентство кредитных гарантий» Галиной Изотовой провели совещание на тему «Обеспечение комплексной государственной гарантийной поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в текущих экономических условиях».

В его работе приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа, региональных гарантийных организаций и их банковских партнеров, отделений общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Торгово-промышленных палат, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также региональные бизнес-омбудсмены.

В ходе совещания было отмечено, что Приволжский федеральный округ является одним из лидеров по основным показателям работы с Агентством. Регионами округа накоплен серьезный опыт работы по взаимодействию с данным институтом поддержки и развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Так, с момента начала работы Агентства в 2014 году от субъектов предпринимательской деятельности округа поступило 312 заявок на сумму 2,25 млрд. рублей, из которых по 284 (91%) принято положительное решение на сумму 1,374 млрд. рублей (61%). Всего предоставлено 188 гарантий на сумму более 1 млрд. рублей.

В своем выступлении Алсу Гайнутдинова отметила, что Агентство кредитных гарантий является одним из «молодых», но уже доказавших свою эффективность федеральных институтов развития: «Агентство быстро и качественно отрабатывает заявки предпринимательского сообщества, предоставляет поручительства и гарантии как региональным гарантийным фондам, так и самим субъектам малого и среднего предпринимательства, тем самым значительно упрощая для малого бизнеса получение кредитной поддержки и снижая ставку кредита для конечного заемщика, которая сейчас зачастую является очень высокой».

В свою очередь руководитель Агентства Галина Изотова, представив новые продукты, предлагаемые субъектам малого и среднего предпринимательства, региональным гарантийным организациям и кредитным учреждениям, поблагодарила полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за поддержку программ уже реализуемых Агентством кредитных гарантий в регионах Приволжья.

По итогам совещания его участники договорились о дальнейших шагах в совместной работе, проводимой в регионах округа по реализации программ развития малого и среднего предпринимательства с участием Агентства кредитных гарантий и его партнеров, что в свою очередь должно обеспечить необходимую помощь предпринимателям в текущих экономических условиях.

Справочно:

АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» создано в июне 2014 года. За этот период им заключены соглашения со всеми региональными гарантийными организациями во всех регионах Приволжского федерального округа. Подписаны соглашения о сотрудничестве с главами десяти из четырнадцати регионов округа (4 соглашения – в стадии подписания). Заключены соглашения с федеральными банками, работающими на территории Приволжского федерального округа: ОАО «Сбербанк России», ПАО «ВТБ24», «Промсвязьбанк», Банк Москвы, а также с региональными банками: «НБД-Банк», «Банк Оренбург», «Инвесткапиталбанк» и «АКБАРС Банк».

Нижегородская область
None