Официальные ресурсы

Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» посетят участники из Аргентины и Швейцарии

22 апреля 2015 Распечатать
В Форуме примут участие более двух тысяч молодых авторов инновационных проектов
Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» посетят участники из Аргентины и Швейцарии
Молодежный форум ПФО «iВолга-2015» посетят участники из Аргентины и Швейцарии

22 апреля 2015 года в самарском пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошел брифинг руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислава Лихачева и директора Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» Евгении Иртеговой. Они рассказали журналистам о подготовке к Молодежному форуму «iВолга-2015» и его особенностях в этом году.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится в Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Второй год подряд в окружном Форуме принимают участие ребята из других стран. Участники не только общаются, но и создают совместные инновационные проекты. «Мы намерены продолжать международную составляющую Форума. Дирекция уже встречалась с советником посольства Аргентинской республики. Так же мы ожидаем ребят из Южной Америки, Швейцарии», - рассказал Владислав Лихачев.

В прошлом году в Форуме «iВолга» приняла участие делегация из Китая. В этом году по правилам международных обменов ребята из Приволжского федерального округа посетят Китайскую Народную Республику и примут участие в аналогичном молодежном форуме.

Также Владислав Лихачев заявил, что в 2015 году расширяется программа Форума «iВолга». К восьми традиционным сменам добавляется новая смена «Патриот», которая соберёт ребят из военно-спортивных объединений, поисковых отрядов, исторических клубов. Ожидается, что на Форуме будет много событий, связанных с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые на Форуме «iВолга» совместно с ребятами из инклюзивного клуба добровольцев будут созданы условия для безбарьерной среды. «Образовательные шатры будут оборудованы соответствующими пандусами. Около двадцати ребят с самыми разными формами инвалидности вольются в программу всех смен форума», - сказал Владислав Лихачев.

В этом году грантовый фонд Форума увеличен с восьми до девяти миллионов рублей. Помимо этого участники получат дополнительные призы и бонусы, среди которых поездка на Байконур, международные стажировки, участие в других образовательных форумах.

Смена «iВолги» «Инновации и техническое творчество» с этого года стала федеральной, т.е. в смене примут участие ребята из разных регионов России. По словам директора Форума Евгении Иртеговой, эта тенденция прослеживается и на других федеральных образовательных площадках.

«Молодежь теперь сможет посещать не только свой родной Форум, но и площадки в Калининграде, на Байкале, на Сахалине и т.д. Молодёжь общается между собой, у нас происходит внутренняя эмиграция и ребята узнают другие регионы», - сказала Евгения Иртегова.

Ожидается, что на Форум прибудет вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин. «Молодые люди считают его одним из лидеров в нашей стране и многие хотят с ним пообщаться, задать ему вопросы», - заявила Иртегова.

Насыщенной будет и культурная программа. Пройдут фестивали исторической реконструкции, молодёжных театров регионов Приволжского федерального округа. Запланирована литературная викторина и всеобщий диктант. «Форум будет многогранно показывать таланты наших участников от творчества до добровольчества, и каждый сможет заявить о себе, показать свой потенциал, познакомиться с новыми людьми, экспертами, защитить свой проект и получить финансирование», - сказала Евгения Иртегова.

Регистрация участников продлится до 15 мая на сайте ivolgaforum.ru. Там же размещены графики консультаций и презентаций. Обязательное условие участия - наличие проекта. «Если ты придешь с хорошей идей, то тебе помогут воплотить её в проект, правильно оформить. Мы призываем всех потенциальных участников приходить на встречи и задавать любые интересующие вопросы, мы с удовольствием на них ответим», - подчеркнула Евгения Иртегова.

Следует отметить, что по опыту прошлых лет конкурс составлял до четырех человек на место. В 2014 году на две тысячи участников пришлось семь тысяч заявок.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» пройдет с 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах.

Самарская область
None