Официальные ресурсы

Нижегородский «Олимп» стал победителем Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба»

25 апреля 2015 Распечатать
Обладатели золотых медалей и кубка получили сертификат на участие в сборах ЦСКА в Москве

25 апреля 2015 года в Тольятти завершились Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» среди команд старшей возрастной группы. В финальном матче команда Нижегородской области «Олимп», ставшая до этого победителем первенства ПФО, обыграла команду «Спартак» из Архангельска со счетом 4:2.

Помимо золотых медалей и кубка нижегородцы получили сертификат на участие в учебно-тренировочных сборах на базе ЦСКА в Москве – одного из лучших в стране хоккейных клубов. Такая уникальная возможность предоставлена ребятам полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Также оргкомитет турнира определил лучших игроков финала. Ими стали: вратарь Алексей Афанасьев из уфимской «Школы имени М.М.Азаматова», защитник Константин Кудинов из команды «Уральские тигры» (Златоуст, Челябинская область), нападающий Владислав Рубцов из архангельского «Спартака». А лучшим бомбардиром стал Георгий Макурин из «Олимпа» (Лысково, Нижегородская область), ставший автором решающего третьего гола в финальном матче.

Организатором Финала «Золотой шайбы» в Тольятти выступил хоккейный клуб «ЛАДА» при поддержке министерства спорта Самарской области. «У нас хорошие партнеры – Молодежная хоккейная лига, Федерация хоккея России, клуб «Золотая шайба». Огромное внимание развитию детско-юношеского хоккея уделяет наш непосредственный куратор и организатор – полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич», – заявил вице-президент Федерации хоккея России – руководитель дирекции по поддержке и развитию детского и юношеского хоккея в регионах ПФО Владимир Асеев.

В этот день ни один участник турнира не ушел без подарка. Команды-участницы получили грамоты и книги прославленного советского тренера Анатолия Тарасова. Всероссийский клуб «Золотая шайба» подарил каждому – а всего в турнире принимало участие 204 хоккеиста – свитер Российской сборной по хоккею.

Ликованию победителей не было предела. Они совершили круг почета, позировали фотографам и были просто счастливы. «Мы очень рады, все просто здорово! Было тяжело. Все команды показывали хороший хоккей. Нам где-то чуточку повезло: для нас хорошо игра сложилась. Команда дружная, поэтому, наверно, и победили. Вначале было волнение, но потом сумели его перебороть. Очень рады подарку – сборам в Москве. Я болею за ЦСКА, мой любимый игрок Александр Радулов», – поделился впечатлениями капитан «Олимпа» Алексей Чехлов

«Мы постепенно шли к этой победе: были на турнире Приволжского федерального округа в 2011 году. Заняли там 9-е место. В 2013 году мои ребята не сумели выйти из областного турнира, но 5 человек моей команды участвовали в финале в городе Бердске. В этом году добились своего: выиграли область, округ, а теперь и финал России. Победа далась непросто: предварительные игры проходили легко, а вот полуфинал и финал – там совсем другие эмоции и настрой. Не сразу все получалось, но проявили волю к победе и добились результата. Какие планы? Хотелось бы, чтобы кто-то из ребят сыграл на высшем уровне, но главная задача – просто вырастить их хорошими людьми. Условия для развития спорта у нас в области великолепные. Построено около 30 физкультурно-оздоровительных комплексов, почти в каждом районе есть ледовые площадки с бассейном и спортзалом. И это дает результат. Второй год наша область становится чемпионом России в старшей возрастной группе. В прошлом году это были «Красные Крылья» из Нижнего Новгорода, в этом году – мы», – рассказал тренер команды «Олимп» Михаил Маркушин.

Самарская область
None