Официальные ресурсы

В Кирове открылась выставка фотографий времен Великой Отечественной войны

27 апреля 2015 Распечатать
Выставка проходит в рамках всероссийской акции «Мы не были на той войне…»
В Кирове открылась выставка фотографий времен Великой Отечественной войны
В Кирове открылась выставка фотографий времен Великой Отечественной войны

27 апреля 2015 года главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов принял участие в открытии выставки фотографий времен Великой Отечественной войны. Кировская область первой дает старт трансляции слайд-шоу фотографий, собранных в единый цифровой фотоархив из семейных альбомов россиян.

Выставка проходит в рамках всероссийской акции «Мы не были на той войне…». Ее составили из снимков, найденных в семейных альбомах людей со всей России, в том числе и жителей Кировской области. Эти снимки любой желающий может посмотреть в парке «Аполло» совершенно бесплатно. Сама трансляция фотоархива проходит в палатке военного образца, где установлен проектор и предусмотрены сидячие места.

От Кировской области в копилку всероссийской акции ушло более 20 снимков. На акцию активно откликнулись бывшие фронтовики, которые предоставили фотографии и рассказали дальнейшую судьбу людей, которые на них запечатлены. Всего в рамках акции собрано около 1000 снимков, каждый из которых во время показа сопровождается текстовой информацией о людях на фото и их дальнейшей судьбе.

Более того, парк «Аполло» украсила выставка и под открытым небом. Здесь представлены снимки со всей России. На фотографиях запечатлены самые значимые моменты войны. Это фото с передовой во время боя, снимки из глубокого тыла – с фабрик и заводов, моменты ухода на фронт добровольцев и возвращение после Победы.

В приветственной речи главный федеральный инспектор по Кировской области отметил, что сегодня очень важно сохранить память о великом подвиге наших предков во времена Великой Отечественной войны. «С каждым годом ветеранов, участников боев становится все меньше. Главное, чтобы с их уходом, не забылись жертвы, самоотверженность и жизни русских солдат, которые герои принесены на алтарь Победы ради нашего светлого будущего», - отметил Владимир Климов.

Также на мероприятии можно было получить георгиевскую ленточку. Показ продлится до 18 мая. Затем эстафету подхватят остальные регионы России.

Кировская область
None