Официальные ресурсы

Под Самарой прошли сборы оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

25 апреля 2015 Распечатать
Юные бойцы готовятся к окружным соревнованиям

25 апреля в Самарской области прошли сборы участников оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец». В сезоне прошлого года по итогам двух смен «Гвардейца» в общекомандном зачете команда Самарской области заняла первое место и показала отличные результаты по сдаче норм ГТО. В этом году к подготовке отнеслись не менее серьезно. Строевая подготовка, спортивные игры и стрельба - молодым бойцам предстоит окунуться в настоящую армейскую жизнь.

«Многие ребята, которые, может быть, только начали заниматься и которые чувствовали в себе естественную неуверенность, сейчас понимают, что они не просто готовы: они могут больше! И у некоторых даже проявляются хорошие лидерские качества. Мы их рассматриваем как резерв руководящего состава», - рассказал заведующий центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Самарской области Владимир Сысоев.

Быт на сборах тоже армейский. Только живут ребята не в казарме, а в комнатах по 4-5 человек. Обстановка спартанская и строгое расписание: ранний подъем, зарядка и занятия целый день. Смены «Гвардейца», которые пройдут в Пензе в июне и июле, продолжатся больше двух недель. Там все - гораздо строже.

«Быть военным - это не только просто носить форму. Это в первую очередь защищать всех. Всех, кто тебе дорог, потому что большинство важных для тебя людей находится на территории твоей страны, которую ты будешь потом защищать. Потом, когда отучусь на военного, я буду давать мирное небо над головой не только своим детям, но и детям остальных», - считает воспитанник самарского кадетского корпуса при школе № 170 Роман Гараев.ф

Самарская область
None