Официальные ресурсы

В Кировской области Ветеранам Великой Отечественной вручены медали России и Словакии

30 апреля 2015 Распечатать
Владимир Климов поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы
В Кировской области Ветеранам Великой Отечественной вручены медали России и Словакии
В Кировской области Ветеранам Великой Отечественной вручены медали России и Словакии

30 апреля 2015 года в торжественном событии приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, губернатор Никита Белых, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен, атташе по вопросам обороны Посольства Словацкой Республики в РФ Ян Салаганич.

Главный федеральный инспектор Владимир Климов поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне. Он пожелал освободителям крепкого здоровья и высказал слова глубокой благодарности за их подвиг.

«Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в мире, Россия и Словакия остаются друзьями. День Победы – это наш общий праздник. Ведь в освобождении Словакии участвовали солдаты из всех уголков России», - отметил главный федеральный инспектор, обращаясь к участникам мероприятия и послу Словацкой Республики Петеру Припутену.

В своем выступлении Никита Белых отметил: «Очень важно, что сегодня рядом с нами представители Словацкой Республики. О событиях того трагического времени нас объединяет общая память: в освобождении Словакии участвовали воины-кировчане: уроженцы Яранского, Тужинского, Орловского районов, которым были присвоены звания почётных граждан словацких городов. Кроме того, в боях за освобождение Словакии отличились войска 1-го Украинского фронта под командованием нашего земляка, Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева».

В Словакии сохранено очень уважительное отношение к освободителям. Прекрасное состояние многочисленных памятников, монументов советским солдатам, ухоженные могилы павших воинов Красной Армии доказывают это со всей очевидностью.

Никита Белых и Владимир Климов вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» пяти ветеранам.

Тамара Михайловна Кекина в годы войны с 12 лет начала работать в колхозе Кирово-Чепецкого района, трудилась в поле, зимой наравне с мужчинами рубила лес, возила его на лошади.

Анна Афанасьевна Пластинина с 13 лет работала в колхозе Лузского района, была звеньевой. Наравне со взрослыми пахала, зимой работала в лесу на заготовке дров. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 

Ирина Николаевна Пшеницына с 15 лет работала на военном заводе города Свердловска, изготавливала снаряды для «Катюши». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Леонид Иванович Гудин в годы войны работал в колхозе Оричевского района, пахал, боронил, косил, перевозил сено на лошади. После войны 34 года проработал на заводе «Сельмаш», награжден орденами и медалями.

Альберт Петрович Дкнин в начале войны учился в школе, летом работал в колхозе Утевского района Куйбышевской области, в 1944 году поступил в Суворовское военное училище. Участвовал в парадах Победы на Красной площади в 1952 и 1954 годах.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в РФ Петер Припутен отметил, что для него важно встретить эти предпразничные дни здесь, в Кирове, на Вятской земле. Господин посол поздравил от имени всего словацкого народа с приближающимся 9 мая всех, кто освобождал землю Словакии от нацизма.

Словацкий народ бережно относится к памяти советских воинов, отдавших свои жизни на полях, отметил Петер Припутен, в чем смогла убедиться официальная российская делегация во время визита в Словакию для участия в торжествах, посвященных 70-летию освобождения от фашизма. В состав делегации, возглавляемой Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, был включён губернатор Кировской области Никита Белых.

Памятной медалью в честь 70-й годовщины Словацкого национального восстания и конца II мировой войны были награждены пять ветеранов.

Связист 1-го и 4-го Украинского фронтов Андрей Павлович Лежнин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги».

Пехотинец 96 стрелковой дивизии 295 гвардейского стрелкового полка Андрей Иванович Самарцев освобождал Словакию, награжден медалями «За освобождение Праги», «За отвагу».

Михаил Николаевич Сусоров был участником Московской и Сталинградской битв, освобождал Донбасс и Крым. Войну завершил в Праге. Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», медалью Президента Чехословакии Людвика Свободы «За храбрость».

Сергей Федорович Бестужев освобождал Чехию и Словакию, награжден медалями «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», а Анатолий Тимофеевич Мамаев участвовал в боях на Украинском фронте. Награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги». Сергей Федорович и Анатолий Тимофеевич по состоянию здоровья не смогли приехать на церемонию награждения. Их награды получили руководители Лузского и Куменского районов, которые передадут награду Словацкой Республики ветеранам.

В ответном слове Михаил Николаевич Сусоров поблагодарил за высокую награду руководство братской Словакии и отметил: «Победа 1945 года – наш великий праздник, который не удастся не очернить никому».

После торжественного вручения, для гостей церемонии главный федеральный инспектор Владимир Климов провел экскурсию по Музею воинской славы.

Кировская область
None