Официальные ресурсы

В Ульяновской области открыли памятник работникам прокуратуры – участникам Великой Отечественной войны

7 мая 2015 Распечатать
В торжественном мероприятии принял участие главный федеральный инспектор Владимир Козин

7 мая 2015 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин принял участие в торжественном открытии памятника работникам прокуратуры – участникам Великой Отечественной войны.

Новый монумент расположен на улице Железной Дивизии, у здания областной прокуратуры. На его создание и установку из регионального бюджета выделено около 900 тысяч рублей.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Сергей Морозов, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев, сотрудники и ветераны органов прокуратуры.

«Мы преклоняемся перед подвигом наших земляков – работников прокуратуры, которые защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны. От имени полномочного Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича выражаю глубокую благодарность ветеранам, подарившим нам мир и свободу, а также создателям этого памятника. Мы должны донести до молодого поколения правду о войне, тем более что в последние годы широкое распространение получили попытки принизить подвиг нашего народа и значение Победы. Сохранению исторической памяти способствуют и новые монументы героям, один из которых открыт сегодня», - подчеркнул главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

По информации профильных специалистов, в боевых действиях во время Великой Отечественной войны участвовали более трех тысяч прокуроров и следователей, в том числе свыше 100 сотрудников Ульяновской прокуратуры.

«Мы являемся народом-победителем, который спас мир от самого страшного и смертельно опасного врага. Весь народ стоял на защите государства: и в окопах, и в тылу. Этот памятник – еще один символ Победы, дань уважения героям Великой Отечественной войны. Мы преклоняемся перед их подвигом. Люди, чьи имена запечатлены на памятнике, служат примером для новых поколений прокуроров, которые, как и их предшественники, стоят сегодня на защите государства», - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Памятник выполнен в виде плиты прямоугольной формы, на которую занесены фамилии всех ветеранов Великой Отечественной войны – сотрудников органов прокуратуры региона. Скульптором монумента является ульяновский архитектор Олег Клюев.

Ульяновская область
None