Официальные ресурсы

Кировчанам вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятные медали оргкомитета «Победа»

8 мая 2015 Распечатать
В торжественной церемонии принял участие Владимир Климов
Кировчанам вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятные медали оргкомитета «Победа»
Кировчанам вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятные медали оргкомитета «Победа»

8 мая 2015 года в правительстве Кировской области наградили ветеранов, руководителей предприятий, учреждений и общественных организаций юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и памятными медалями от Российского организационного комитета «Победа».

Собравшихся приветствовал губернатор Никита Белых: «Считанные часы отделяют нас от Дня Победы - главного праздника нашей истории. Участников Великой Отечественной войны с каждым годом остается все меньше. Но подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, навсегда останется в памяти грядущих поколений. Сегодня в этом зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, ковавшие Великую Победу в тылу, неимоверными усилиями приближая этот радостный день. В безмерно тяжелых условиях вы отстояли мир и подарили возможность жить новым поколениям. От имени всех, кто родился после войны, хочу поклониться вам, отстоявшим право на будущее для своей страны и для многих других государств».

По поручению Президента России губернатор вручил юбилейные медали девяти труженикам тыла.

Также Никита Белых вручил памятные настольные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и именные грамоты к ним, подписанные Президентом РФ Владимиром Путиным. Медали учреждены Российским оргкомитетом «Победа» и вручаются гражданам и организациям за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Медаль вручена Галине Чистяковой - генеральному директору ОАО «Красный якорь» г.Слободского. «Эта награда очень дорога для меня. В годы Великой Отечественной войны мой отец воевал на Ленинградском фронте, обеспечивал дорогу жизни на Ладоге», - сказала она. Галина Чистякова поблагодарила ветеранов за Победу, за мирное небо над головой.

Также памятные настольные медали глава региона вручил руководителям Кировского областного госпиталя для ветеранов войн, Кировской областной общественной организации «Инвалиды войны», Кировского областного отделения «Боевое братство», Вятского государственного гуманитарного университета.

Кроме того, по решению Российского оргкомитета «Победа» изготовлены памятные наборы к 70-летию Победы с изображением знаков государственных наград Советского Союза, учрежденных в годы Великой Отечественной войны. В каждый регион переданы по два памятных набора. В Кировской области почетное право использовать их в тематических экспозициях в целях популяризации истории Отечества получили Кировский областной краеведческий музей и Кировская городская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Кировская область
None