Официальные ресурсы

В рамках празднования 70-летия Победы в Димитровграде открылись отреставрированные и новые мемориалы, посвящённые героям войны

7 мая 2015 Распечатать
Торжественные церемонии состоялись 7 мая 2015 года

7 мая 2015 года в Ульяновской области открыли бюсты трем Героям СССР на Аллее Славы и музейную комнату «Мелекесский райвоенкомат».

На проведение рестраврационных и благоустроительных работ на мемориалах Славы в Димитровграде в 2014-2015 годах было направлено более 4 млн. рублей. Отремонтированы площадка у Вечного огня, памятник «Родина-мать» на Аллее Славы, пьедестал «Сформированные дивизии», тротуар у Вечного огня, памятник детям блокадного Ленинграда, обелиск погибшим в Афганистане, а также памятник димитровградцам, погибшим в локальных военных конфликтах последнего времени.

В этот же день в Димитровграде состоялось зажжение Вечного огня. Напомним, Ульяновская область стала участником Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». От могилы Неизвестного солдата у стен Кремля во все регионы России были переданы частицы священного пламени. 7 мая его доставили в Ульяновск. В этот же день Димитровград принял эстафету в знак уважения и вечной памяти героям Великой Отечественной войны.

«Нравственный долг наших поколений - ответственность за настоящее и будущее нашей Родины, Ульяновской области. Мы постоянно должны помнить уроки прошедшей войны. Мы должны чтить память каждого из тех, кто обеспечил наше настоящее. Ветераны - это наша гордость и наша совесть. Обеспечить им достойную старость, окружить всесторонней заботой и вниманием - это политическая и нравственная задача всего общества», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, в ходе праздничных мероприятий в Димитровграде открылась музейная комната «Мелекесский райвоенкомат». В фонды музея переданы копии материалов из Государственного архива Ульяновской области. Они наглядно иллюстрируют историю становления Мелекесского уездного комиссариата.

«Я совсем молодой девчонкой пришла в этот райвоенкомат записываться на фронт. Возвращаясь домой, мы ставили здесь отметки. Это знаковое для нас место. Женщины на войне хлебнули очень много. Нам досталась тяжкая ноша, и было большим счастьем вернуться домой, вернуться живыми. Я рада, что сегодня на мероприятии присутствует так много молодёжи, детей. Это говорит о том, что мы растим настоящих патриотов», - отметила ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Димитровграда Вера Соловьёва.

Справочно:

7 мая 2015 года на Аллее Славы в Димитровграде открыты бюсты:

- Петру Степановичу Шильдину, командиру стрелковой роты 182-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии. 28 сентября 1943 года лейтенант Шильдин первым в полку со своей ротой форсировал реку Днепр в районе села Мишурин Рог. Звание Героя Советского Союза присвоено Пётр Степановичу Шильдину 20 декабря 1943 года.

- Матвею Степановичу Чернову, стрелку 375-го полка 219-й стрелковой дивизии. Матвей Степанович родился в 1914 года в деревне Малиновка Новомалыклинского района, где в его честь названы улица и средняя школа. Награждён орденом Славы III степени.

- Виктору Ивановичу Ерменееву, командиру орудия. 18 ноября 1944 года за проявленные мужество и отвагу командиру зенитного орудия 1413-го зенитного полка 32-й зенитной артиллерийской дивизии младшему сержанту Ерменееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ульяновская область
None