Официальные ресурсы

Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Гани Сафиуллина приняли участие в параде

9 мая 2015 Распечатать
Перед гостями парада торжественно прошла знамённая группа, взводы пожарных, полицейских, внутренних войск, казаков, кадет, студентов и школьников
Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Гани Сафиуллина приняли участие в параде
Воспитанники Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Гани Сафиуллина приняли участие в параде

9 мая 2015 года воспитанники Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Гани Сафиуллина приняли участие в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Нижнекамске.

Парад начался с проезда автоколонны. В раритетных автомобилях военных лет проехали двенадцать ветеранов Великой Отечественной. Прозвучали гимны России и Татарстана. В этом году поздравить горожан от имени главы республики Рустама Минниханова приехал министр экологии и природных ресурсов Артём Сидоров. «Только из трёхмиллионного Татарстана на фронт ушли более семисот тысяч человек, из которых почти половина не вернулась к родным очагам», - напомнил он нижнекамцам. «Нет в нашей стране семьи, которую бы не опалило пламя военного лихолетья, - отметил мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. – С территории сёл нашего района на фронт ушли 7 тысяч 833 человека».

В десять с половиной часов весь Нижнекамск смолкает. Минута молчания. «Вспомним о сотнях городов, разрушенных, но непокорённых. Каждую улицу вспомним, каждый дом», - читают ведущие. Трибуны поднимаются, люди снимают головные уборы. Воздух разрывается трехкратным оружейным залпом.

Сегодняшний день запомнился ветеранам и трогательным концертом, устроенным на плацу, перед монументом Победы. Постоянные участники парада, барабанщики-кадеты выступили в новом статусе – нижнекамский корпус стал учебным заведением окружного масштаба. Сводный хор из 150 школьников исполнил «Майский вальс» для 150 танцующих пар.

Напомним, Татарстанский кадетский корпус создан по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В 2014 году здание корпуса полностью реконструировано, приобретено новое оборудование для учебных классов, построена полоса препятствий для тренировок, открыто отделение дополнительного образования, где работают кабинеты хореографии, музыки, изостудия, современная звукозаписывающая студия.

«Хорошо получилось у них, мы свою молодость вспомнили», - рассказали потом зрители-ветераны. А главным сюрпризом концерта стало выступление нижнекамских дошкольников. На плац прибыл импровизированный поезд, из которого выбежали солдаты – их встречали матери и жёны. Леониду Кузьмину, когда началась война, было тринадцать лет. «Малыши вышли, и у меня слёзы потекли – вспоминать тяжело, - рассказывает ветеран. - От души всё было».  Перед гостями парада торжественно прошла знамённая группа, взводы пожарных, полицейских, внутренних войск, казаков, кадет, студентов и школьников. «Я так благодарна солдатам, что они смогли победить немцев. Мой прадед тоже воевал», - говорит ученица 7 школы Видана Лопухова. Директор воскресной школы Валентина Безрукина уверена, что нынешняя молодёжь смогла бы повторить подвиг поколения войны. «Есть такие люди, которые способны на это», - кивает она головой. И глядя на ребят, пришедших на нижнекамский парад, на большие семьи, фотографирующиеся вместе с ветеранами, в этом можно быть уверенным.

Республика Татарстан
None