Официальные ресурсы

В Татарстане прошли мероприятия по празднованию Дня Победы

9 мая 2015 Распечатать
В торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, принял участие главный федеральный инспектор
В Татарстане прошли мероприятия по празднованию Дня Победы
В Татарстане прошли мероприятия по празднованию Дня Победы

9 мая 2015 года в Казани главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов возложил цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы и к Монументу матерям и вдовам погибших воинов в Парке Победы, который открылся сегодня после реконструкции. В парке первые лица осмотрели новый павильон «Книга памяти». Внутри здания расположено 4 терминала, в электронной базе которых собрана вся информация о жителях Татарстана, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран или в плену, пропавших без вести.

Далее участники торжественной церемонии посмотрели выступление юных музыкантов, продемонстрировавших мастерство игры на барабанах, и проследовали к Монументу матерям и вдовам погибших воинов, где возложили букеты цветов.

Тем временем на аллее Боевой славы развернулась акция «Бессмертный полк». Дружными рядами здесь прошли школьники и студенты, держа в руках фотографии и портреты родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В завершении был организован просмотр парковой зоны вдоль озера, новых аллей, детской и спортивной площадок. После этого руководители республики отправились на праздничный Парад, который прошел на площади Свободы.

Торжество началось с красочного театрализованного пролога, во время которого были продемонстрированы основные эпизоды Великой Отечественной войны. Парад Победы был открыт торжественным выносом государственных флагов России, Татарстана и Знамени Победы. После чего для участников торжества в Казани традиционно было организовано прямое включение с Красной площади в Москве, где в это же время проходил главный парад Победы. К жителям России с речью обратился Президент России Владимир Путин. «За свободу родной земли боролся весь наш многонациональный народ. Все несли тяжелейшую ношу войны. И все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества. Определили исход Второй мировой войны. Освободили от нацистов народы Европы. И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству», - сказал Владимир Путин.

После выступления главы государства все собравшиеся почтили погибших героев войны минутой молчания, после чего прозвучал гимн России и гимн Татарстана, а затем парадным маршем прошли военные Казанского гарнизона, силовых структур, представители учебных заведений республики. По площади Свободы проехала военная техника. Завершил торжественный парад войск сводный оркестр Казанского гарнизона, который хором, под аплодисменты зрителей, исполнил знаменитую песню «День Победы».

Вслед за ними выехала колонна ретро авто-мототехники, после чего боевое искусство показали представители спортивных федераций Татарстана. Завершился праздничный парад выступлением детских коллективов, которые представили зрителям театрализованный номер. В финале торжества в воздух традиционно взмыли воздушные шары. Праздник продолжился концертной программой.

Республика Татарстан
None