Официальные ресурсы

«Земной поклон вам, дорогие ветераны!»

9 мая 2015 Распечатать
9 мая в Саранске прошли массовые торжества по случаю 70-летия Великой Победы
«Земной поклон вам, дорогие ветераны!»
«Земной поклон вам, дорогие ветераны!»

9 мая 2015 года в Саранске, на площади Победы у Вечного Огня, состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память погибших и воздать дань уважения и почета ныне живущим ветеранам войны и труженикам тыла собралось несколько тысяч жителей и гостей Мордовии. Среди них представители трудовых коллективов республики, военнослужащие, студенты и школьники. В митинге принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Со словами приветствия к ветеранам войны и труда обратились глава Республики Мордовия Владимир Волков, ветеран Великой Отечественной войны Александр Марусов и ученик саранской школы №3 Александр Сидорин. К памятнику воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, были возложены венок и цветы от республиканского руководства, аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, совета депутатов и администрации городского округа Саранск. Также венки и цветы возложили ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, военнослужащие и правоохранители Мордовии, представители трудовых коллективов, интеллигенции, духовенства, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и России, члены общественных объединений и политических партий, студенты, школьники и многие другие жители Мордовии.

Во время праздничного парада вслед за знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии перед Вечным Огнем торжественно промаршировали подразделения Саранского гарнизона, МВД, МЧС, кадеты, юнармейцы. По площади Победы и улицам Саранска прошел «Бессмертный полк» с портретами участников Великой Отечественной войны.

Главный федеральный инспектор и руководство Мордовии прошествовали в одной колонне с ветеранами войны и жителями республики к Мемориальному кладбищу. Здесь похоронены бойцы, умершие от ран в эвакуационных госпиталях Саранска. Склонив головы перед памятью солдат, были возложены цветы к братским могилам воинов.

Вечером Советскую площадь Саранска озарило грандиозное свето-пиротехническое представление «Салют Победы».

Накануне, 8 мая на стадионе «Старт» Саранска прошло театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы. Оно ярко и красочно напомнило 11 тысячам зрителей основные вехи Великой Отечественной, роль трудового фронта и вклад в него жителей Мордовии. Перед началом представления бойцам поисковых отрядов муниципальных районов и городского округа Саранск передали привезенную в Мордовию частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве. 9 мая от нее зажгли Вечный огонь на 44 мемориалах республики.

Стоит отметить, что праздничные митинги и торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли во всех районах республики.

Республика Мордовия
None