Официальные ресурсы

II научно-практическая конференция «Развитие государственного финансового контроля. Законодательство, практика, институты»

14 мая 2015 Распечатать
В работе конференции принял участие помощник полномочного представителя Олег Машковцев

14 мая 2015 года в Казанском (Приволжском) Федеральном университете состоялось открытие II научно-практической конференции «Развитие государственного и муниципального финансового контроля. Законодательство, практика, институты».

В конференции приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Александр Смирнов, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, а также представители научных кругов.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников конференции приветствовал помощник полномочного представителя Олег Машковцев. «Высшим руководством страны совершенствование системы контроля и надзора определено одним из стратегических приоритетов государственной политики в России. В Послании Главы государства Федеральному Собранию на 2015 год подчеркивается необходимость внедрения новых форм и методов контроля, использования принципов работы контрольных и надзорных органов на основе риск-ориентированных подходов», – говорится в приветствии полномочного представителя Президента России в ПФО.

Олег Машковцев отметил, что значительная роль в решении вопросов инновационного развития экономики, устранения инфраструктурных ограничений, внедрения высоких технологий в производство, импортозамещения принадлежит органам государственного (муниципального) финансового контроля всех уровней власти. При этом работа этих органов должна быть нацелена на эффективный контроль за планированием и использованием бюджетных средств, их экономией при осуществлении закупочных процедур, а также на консолидацию усилий контролирующих органов и общественных организаций в сфере управления и защиты государственных финансов, выделяемых на реализацию целевых программ и крупных инфраструктурных проектов.

Помощник полномочного представителя Президента России в ПФО пожелал участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и практических результатов. «Убежден, что выработанные предложения и рекомендации по решению насущных проблем теории и практики финансового контроля, его правового и организационного обеспечения будут способствовать совершенствованию механизмов контрольно-надзорной деятельности», – добавил Олег Машковцев.

В рамках научно-практической конференции организована работа семи тематических секций по различным направлениям государственного финансового контроля. Участники обсудят перспективы развития и правового обеспечения финансового контроля, обменяются научными результатами, исследовательским и практическим опытом по актуальным проблемам.

 

Республика Татарстан
None