Официальные ресурсы

Впервые на Форуме «iВолга» будет представлена площадка «Инклюзив-ный городок»

14 мая 2015 Распечатать
Окружной Молодежный форум «iВолга-2015» примет участников с ограниченными возможностями здоровья

В 2015 году социально незащищенные категории молодежи смогут полноценно включиться в структуру одного из крупнейших Молодежных форумов России «iВолга-2015». При поддержке Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный Клуб Добровольцев» для них будет функционировать площадка «Инклюзивный городок», обеспечивающая условия проживания участников с ограничениями возможностей здоровья (в том числе инвалидов-колясочников).

Такая возможность является важным механизмом реабилитации, а также личностного и профессионального развития. Для обычных участников это шанс получить комплексный опыт работы и общения с людьми с инвалидностью, сформировать основы толерантности и переосмыслить основополагающую миссию социально ответственной гражданской деятельности.

Участники с инвалидностью смогут разместиться в двух шатрах армейского типа (10 участников в каждом), оснащенных широким входом и пандусами. Для них будут созданы все необходимые условия проживания и ухода.

На Форуме «iВолга-2015» молодые люди с инвалидностью могут стать участниками любой смены Форума, полностью включенными в расписание лекций, тренингов и иных мероприятий.

«В прошлом году я побывала на юбилейном всероссийском форуме «Селигер-2014» и поняла, что молодежь с ограниченными возможностями здоровья тоже может и должна активно принимать участие в подобных мероприятиях наравне со всеми, при создании благоприятных условий. Безумно рада тому, что у молодежи с ограниченными возможностями здоровья в этом году появится возможность принять участие в Форуме «iВолга-2015» в рамках работы «Инклюзивного городка». Это новый шанс для реализации своих идей и проектов, возможность получить новые знания и закрепить уже имеющиеся. Я обязательно приму участие в Форуме, планирую поехать и представить свой проект, направленный на организацию досуга молодежи на смене «Арт-квардат», - поделилась планами Ольга Артамонова, инвалид II группы, участник смены «Арт-квадрат».   

Концепция площадки «Инклюзивный городок» соответствует Международной конвенции о правах инвалидов и Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2014 года.

Контактная информация для участников площадки «Инклюзивный городок»: Алексей Транцев, 8 927 603 64 93, train90@mail.ru (координатор площадки «Добрый город»).

Самарская область
None