Официальные ресурсы

Строительство новых объектов Башкирского кадетского корпуса планируется закончить в срок

19 мая 2015 Распечатать
В республиканском правительстве состоялось совещание по вопросу проектирования и строительства ФОКа с бассейном и спального корпуса
Строительство новых объектов Башкирского кадетского корпуса планируется закончить в срок
Строительство новых объектов Башкирского кадетского корпуса планируется закончить в срок

19 мая 2015 года в правительстве Республики Башкортостан состоялось совещание по вопросу проектирования и строительства объектов Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа «ФОК с бассейном в г. Ишимбае» и «Строительство нового спального корпуса на 320 мест для Башкирского кадетского корпуса ПФО».

В работе совещания принимали участие: главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, заместитель премьер-министра республики Владимир Нагорный, министр образования Альфис Гаязов, председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре Халит Махмудов, начальник ГКУ Управления капитального строительства Халим Шайбаков, глава администрации Ишимбайского района Марат Гайсин, генеральный директор ОАО ПИ Башкиргражданпроект Владимир Баварский, директор кадетского корпуса Валерий Лежень.

Открывая совещание, Владимир Нагорный напомнил собравшимся о том, что к 30 августа должны быть сданы все 3 объекта, строительство которых сейчас ведется в Ишимбайском кадетском корпусе. По словам начальника ГКУ Управления капитального строительства Халима Шайбакова, строительство общежития на 320 мест планируется закончить уже к июлю. Сейчас окончена работа по постройке коробки, и строители занимаются кровлей, заливают полы, устанавливают вентиляционную систему, окна, пароизоляцию. По словам подрядчиков, за счет экономии приобретения отделочных материалов, в новом спальном корпусе сделают натяжные потолки. Общежитие будет оборудовано всем необходимым. В спортивном зале для безопасности воспитанников полы покроют специальным покрытием.

Проектировщиками разработаны несколько вариантов того как будут выглядеть будущие здания. По мнению собравшихся, самыми оптимальными цветами будут бежево-коричневые цвета для фасада здания общежития и сине-белое оформление корпуса бассейна. Стены с внутренней стороны спального корпуса будут оформлены декоративной штукатуркой в коридоре, а в комнатах расклеят обои под покраску. Сейчас ведется закупка электроприборов, ламп освещения и элементов декора жилых комнат. Владимир Нагорный попросил ответственно подойти к этому вопросу. По его мнению, комнаты не должны напоминать казармы. Он призвал подрядчиков творчески подойти к оформлению общежития и обращать внимание даже на мелкие детали интерьера ведь из них формируется общая картина помещения.

О ходе строительства воздушно-десантного городка отчитался директор учебного заведения Валерий Лежень. По его словам, на сегодняшний день выполнено 30% работ. 29 мая также заканчивается строительство коробки здания, после чего подрядчики приступят к дальнейшим работам.

В ходе совещания было принято решение разработать проект демонтажа и реконструкции старых учебных корпусов и столовой кадетского кампуса. Данные проекты запланированы на 2016 год. Но к моменту открытия новых зданий, презентации проектов должны быть представлены комиссии.

В рамках развития инфраструктуры корпуса в сентябре прошлого года начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а в январе 2015 года – общежития. Также предусмотрено проведение капитального ремонта учебного корпуса, столовой, переоборудование действующего общежития во второй учебный корпус и строительство воздушно-десантного городка.

Вопросы выполнения сроков и качества строительных работ находятся на личном контроле главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Андрея Чечеватова, а также премьер-министра правительства Башкортостана Владимира Нагорного. В марте текущего года они побывали в Ишимбае, где посетили Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя России А.В.Доставалова, проверили ход выполнения строительных работ и провели совещание.

Республика Башкортостан
None