Официальные ресурсы

Ренат Тимерзянов поздравил победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников

19 мая 2015 Распечатать
Обладателем звания «Ученик года Республики Татарстан-2015» стал ученик 9 класса казанской гимназии №19 Дамир Мясоутов
Ренат Тимерзянов поздравил победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников
Ренат Тимерзянов поздравил победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников

19 мая 2015 года в Казани, в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников.

Победителей олимпиад поздравил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов: «Мы гордимся ребятами, радуемся и за их наставников, которые могут передать богатство знаний, свой опыт, целеустремленность. Своим примером эти школьники показывают, что можно дойти до любых вершин, достигнуть наивысших результатов».

На мероприятии было отмечено, что в республике ведется большая системная работа по выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи. В 2014 году по инициативе Минобрнауки Татарстана был открыт республиканский олимпиадный центр, на базе которого в настоящее время проводится множество различных мероприятий и конкурсов. Кроме того, на протяжении нескольких лет работают профильные смены, где с одаренными школьниками занимаются преподаватели высших учебных заведений. Одним из перспективных направлений по работе с талантливыми детьми является и расширение сети интернатных типов учреждений.

На протяжении последних лет по результатам всероссийских олимпиад команда школьников Татарстана лидирует по Приволжскому федеральному округу и прочно удерживает позиции одной из лучших по России.

И в этом году татарстанские ребята доказали, что интеллектуальный потенциал Республики Татарстан высокий. Честь республики на заключительном этапе олимпиады защищали 191 школьник. При этом количество победителей и призеров всероссийской олимпиады увеличилось и составило 109 человек (в 2014 году их было 73). Республика Татарстан заняла третье место в общекомандном зачете, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Наибольшее количество призовых мест татарстанские школьники завоевывают на олимпиадах по экологии и химии.

В завершении церемонии состоялось награждение обладателя звания «Ученик года Республики Татарстан-2015». Им стал абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по предмету «Право», ученик 9 класса казанской гимназии №19 Дамир Мясоутов.

Республика Татарстан
None