Официальные ресурсы

Молодежный форум ПФО «iВолга» - возможность воплотить идеи в жизнь

18 мая 2015 Распечатать
В Марий Эл реализован проект сопровождения детей с особенностями развития, получивший грант на молодежном форуме «iВолга-2014»
Молодежный форум ПФО «iВолга» - возможность воплотить идеи в жизнь
Молодежный форум ПФО «iВолга» - возможность воплотить идеи в жизнь

Молодёжный форум ПФО «iВолга» вновь открывает свои двери для инициативных девушек и юношей со всех регионов Приволжья. В то время, как юные инноваторы готовятся представить свои работы на «iВолге-2015», победители прошлогоднего форума подводят итоги реализации своих проектов.

Напомним, в прошлом году в числе призеров форума «iВолга-2014» оказалась преподаватель Марийского государственного университета Елена Норкина. Ее проект под названием «Сопровождение любовью» был отмечен дипломом третьей степени и денежным грантом в размере 150 тысяч рублей.

В основе работы Елены Норкиной – идея проведения вебинаров для районных детских садов, где, как известно, отсутствует система ранней помощи детям с нарушениями развития. Дистанционное обучение призвано передать в наиболее отдаленные дошкольные образовательные учреждения технологии оказания помощи детям с особенностями развития. В проект включились Йошкар-Ола, Юринский, Горномарийский, Куженерский, Моркинский, Волжский и другие районы.

За четыре месяца в программе обучения приняли участие более 120 педагогов из 17 дошкольных учреждений республики. Специалисты, перенявшие лучший педагогический опыт, получили соответствующие сертификаты. За время реализации проекта психолого-педагогическое обследование прошли около 60 детей дошкольного возраста. Дети, нуждающиеся во внимании специалистов, были включены в систему сопровождения в том дошкольном учреждении, которое они посещают. По итогам проведенной работы родители воспитанников отметили значительные улучшения психического развития, речи и поведения своих детей. Таким образом, к моменту выпуска из детских садов около трети детей, обучавшихся в службе сопровождения, пойдут в общеобразовательные школы.

С завершением реализации проекта работа в данном направлении не заканчивается. Отныне педагогам доступны важнейшие методические материалы, которые помогут развивать службу сопровождения.

Напомним, молодежный форум ПФО «iВолга», реализуемый под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, стал главной площадкой по реализации молодежной политики в Приволжье. В этом году палаточный образовательный лагерь развернется с 17 по 27 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области, где соберется свыше двух тысяч креативных молодых людей из всех регионов округа. К ним присоединится иностранная молодежная делегация из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Республика Марий Эл
None