Официальные ресурсы

Михаилу Бабичу и Валерию Радаеву презентовали стратегию развития Энгельсского локомотивного завода

23 мая 2015 Распечатать
Новое предприятие готово выпустить первый опытный образец локомотива в конце 2015 года

23 мая 2015 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым посетили ЗАО «Энгельсский локомотивный завод». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти субъекта Федерации округа, руководство завода и ведущих промышленных предприятий Саратовской области.

Полпред Президента РФ в ПФО и глава региона осмотрели ход реализации проекта по созданию локомотивов. Новое современное промышленное предприятие планирует выпускать двухсистемные (переменного и постоянного тока) грузовые магистральные электровозы. Поставляться продукция будет на российский рынок и в страны СНГ.

Генеральный директор ЗАО «Энгельсский локомотивный завод» Иван Панков сообщил, что работы ведутся согласно плану-графику. Завершено строительство главного и административного корпусов, складов временного хранения, химических и лакокрасочных материалов. Практически готовы к эксплуатации объекты инженерной инфраструктуры: системы электро-, водо-, тепло- и газоснабжения, подъездные железнодорожные пути, компрессорная станция, котельная, электроподстанция.

В настоящее время ведется сборка кузовов опытных образцов локомотивов, их комплектация оборудованием, подготовка к окраске и окончательной сборке. Выпуск первого электровоза запланирован на конец 2015 года.

На совещании с руководителями промышленных предприятий полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил: «Самое главное – произошло переосмысление у наших отечественных производителей. Пришло время, когда мы достигли необходимых компетенций и многое умеем по целому ряду технологий и направлений. Наши специалисты уже во многом превосходят своих западных коллег. Многие вещи, которыми пользуется весь мир, были придуманы в России. Этот проект будет одним из самых успешных, это видно по подходу и настроению команды».

Руководству и коллективу Михаил Бабич пожелал создать одно из самых успешных отечественных предприятий в отрасли. Первую запись об этом полномочный представитель Президента РФ в ПФО оставил в Книге истории завода.

Справочно:

Строительство завода началось в 2013 году. Общая площадь предприятия – 35 га. Проектная мощность завода составляет 150 двухсекционных локомотивов в год. При выходе предприятия на проектную мощность (конец 2016 года – начало 2017 года) численность работников составит около 1500 человек. 

Саратовская область
None