Официальные ресурсы

Состоялись рабочие совещания по строительству объектов кадетского корпуса ПФО и Суворовского училища в Пермском крае

27 мая 2015 Распечатать
Выездные совещания провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев

27 мая 2015 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев по поручению Михаила Бабича провел рабочие совещания и ознакомился с ходом строительства объектов инфраструктуры Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина и Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации.

В 2016 году будет увеличено количество поступающих в Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина. В настоящий момент в рамках проекта развития инфраструктуры кадетского корпуса проводятся работы по строительству спального корпуса на 456 мест и реконструкции культурно-делового центра. С июня текущего года в активную фазу вступит строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, кадетские корпуса ПФО в Пермском крае, Башкортостане, Татарстане и Удмуртии созданы в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Для обучения и всестороннего развития воспитанников создается самая современная материально-техническая база. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время профориентационных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части.

Перед совместным с представителями Минобороны России и администрации Пермского края совещанием по вопросам строительства Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации Юрий Золотарев посетил строительную площадку учебного заведения в поселке Звездный. Работы по возведению училища ведутся в соответствии с планом-графиком На первом этапе (до 31 августа 2015 года) осуществляется строительство учебного корпуса, столовой ядра, КПП, а также реконструкция двух казарм на 240 мест, медицинского пункта и корпуса дополнительного образования. Второй этап, запланированный на 2016 год, предусматривает строительные работы по возведению бассейна и крытой ледовой площадки, клуба, а также реконструкцию спального казарменного фонда. С учетом полной загрузки училища до 560 человек.

В ходе совещания начальник училища Виктор Батмазов проинформировал о текущем наборе суворовцев в 5-7 классы (всего 240 человек). Так, на сегодняшний день в приемную комиссию поступило более 600 заявок из разных регионов России. Министерством обороны Российской Федерации принято решение о продлении срока набора учащихся до 15 июня текущего года. Все отобранные кандидаты на поступление в училище будут приглашены на тестирование, которое пройдет с 1 по 15 июля 2015 г. На базе МАОУ «СОШ № 93», в Перми.

Далее ежегодно планируется набирать по 80 человек в пятый класс с выходом на полный штат воспитанников в количестве 560 человек в 2019 году.

Идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Министра обороны России Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство».

В декабре 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае, в поселке Звездный, Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», которое будет иметь военно-научную направленность.

Пермский край
None